Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
168 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Нормы закона, прав потребителей

Добрый день. Три дня назад приобрель телефон Нокиа Люмия 720 в евросети (с большой буквы их не назвать) телефон завис и отключился. В магазине пояснили, что они его заберут для экспертизы, в замен они нечего не предстовляют. Вопрос: правы ли они, как мне поступить ведь я отдал немалую семму и еще должен ходить без телефона, а моя работа связана по большей части с телефоном. зараннее спасибо.

23 Июля 2013, 08:35, вопрос №138462 Алексей, г. Нижневартовск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1025 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Бондарев Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Нет, не правы. На время проведения экспертизы предоставляется аналогичный товар. Написать претензию, обратиться в своем городе в Отдел по защите права потребителей, могут также помочь

    23 Июля 2013, 08:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Стажер адвоката - Корнюхин Кирилл Андреевич
    Корнюхин Кирилл Андреевич, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Алексей!

    Да действительно сотрудники магазина нарушают положения Закона «О защите прав потребителей» (ст. 21): если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет.

    23 Июля 2013, 08:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Вам обязаны были предоставить на время ремонта альтернативу Вашему телефону. Если это не сделано, Вы имеете право подать исковое заявление в суд и потребовать выдать Вам замену, а также оплатить неустойку (день просрочки = 1% от стоимости товара).

    Если необходимо подготовлю соответствующие документы. Для начала соответствующее заявление продавцу.

    23 Июля 2013, 17:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats