Можно ли купить дом за материнский капитал, если ребёнку не исполнилось ещё 3-х лет?

Здравствуйте!Можно ли купить дом на материнский капитал,если ребёнку не исполнилось ещё 3-х лет?

, Евгений, г. Ивантеевка
Ольга Багина
Юрист

Добрый день! Согласно статье 7 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» :

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.