Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
512 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Ошибка банка

здравствуйте, вчера оформили ипотечный кредит, 2 мил. в кассе отдали за квартиру купленную, а вечером по звонку кассира этого банка узнали что по ее ошибке на карту было зачисленно еще 4 мил., так из разговора поняли что эту ошибку кассир хочет по тихому разрешить без участия руководства банка.....но ясно же кто откажется если на тебя "свалились" миллионы....насколько законно или не законно будет воспользоваться ситуацией и чем это может грозить?

23 Июля 2013, 08:14, вопрос №138446 елена, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Хисматулин Семен
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Взыщут с Вас, плюс еще вправе потребовать процент согласно 395 ГК РФ. 

    23 Июля 2013, 08:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    В данном случае, излишне переданные денежные средства составляют неосновательное обогащение приобретателя (ст.1102 ГК РФ), так как основания для получения денежных средств (4млн) отсутствуют, а соответственно они должны быть возвращены потерпевшему, т.е. банку.

    Помимо того, согласно ст.1107 ГК РФ:

    2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

    Поэтому, с момента, когда кассир вам сообщила об ошибке по зачислению денежных средств, с этого момента на сумму неосновательного обогащения подлежат начислению неустойка (ст.395 ГК РФ).

    Поэтому лучше всего будет вернуть эту денежную сумму банку, так как в противном случае, банк истребует ее в судебном порядке.

    23 Июля 2013, 08:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юшко Кристина Александровна
    Юшко Кристина Александровна, Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Елена, не рекомендую пользоваться существующим положением дел, т.к. ситуация может усугубиться не в Вашу пользу, ввиду положений ГК РФ, как минимум ст. 395. Эту сумму все равно с Вас взыщут в судебном порядке.

    23 Июля 2013, 11:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats