Вступлению в права наследства детей от первого брака

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, понять, как нужно действовать в следующей ситуации.

У меня вчера умер тесть. Он жил со своей женой в другом городе.

Хочется понять, что необходимо сделать моей жене, когда пройдут похороны и все немного успокоятся, с точки зрения наследства; какие есть нюансы в этом процессе; нет ли чего-то, что нужно делать в ближайшее время.

1) Есть ли завещание – не знаем, тесть про это не говорил. Если его нет, то на что могут рассчитывать моя жена и её брат? Они – дети от первого брака, я правильно понимаю, что, с точки зрения закона, неважно от какого брака дети?

2) Есть ли что-то, что нужно сделать срочно (и какой срок отводится)? Я знаю только про 6 месяцев. Кстати, непонятно – что происходит после 6 месяцев, если никто в явном виде не отказался?

3) Моей жене обязательно ехать в другой город к нотариусу для вступления в права наследства? Или можно это сделать у местного нотариуса (если да, то как)? Или нужно сначала выяснить, есть ли завещание?

4) Как выяснить, есть ли завещание и можно ли это сделать у местного нотариуса? Какие подтверждающие документы для этого нужны?

С уважением, Олег.

, Олег, г. Ярославль
Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

После смерти гражданина наследниками первой очереди являются: дети, супруг, родители. У указанных лиц есть 6 месяцев, чтобы принять наследство. Им нужно либо самим прийти к нотариусу, где будет наследственное дело, либо отправить ему заявление о принятии наследства по почте. В этом случае подпись на заявлении нужно удостоверить у ближайшего нотариуса. В течение 6 месяцев наследники представляют нотариусу документы на наследственное имущество и о подтверждении родства с умершим. Если с документами все нормально, через полгода нотариус выдает свидетельство. Если есть завещание, то соответствующий наследник сам объявится.