Не является ли мошеннической схемой договоры между двумя ООО, где гендиректор одно и то же лицо?

Здравствуйте!

Насколько законным может считаться заключение договора на оказание юридических услуг (данная услуга не фигурирует в ЕГРЮЛ ни в одной из них) между двумя ООО, где генеральным директором является одно и то же лицо? Может ли ООО на законном основании оказывать услуги, не указанные в ЕГРЮЛ? Кто занимается проверкой подобных моментов? Спасибо!

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Рассматривая с точки зрения соблюдения налогового законодательства, это все входит в компетенцию ИФНС. При заключении договора зависимыми лицами необходимо соблюсти 14-ФЗ и таковые сделки подконтрольны ИФНС в силу статьи 40 НК РФ. При наличии материального ущерба можно обратиться с заявлением в УБЭП.