Требуется взыскать задолженность с госзаказчика

Сумма контракта 160 т.р. Просрочка по оплате 9 месяцев. Претензию не направляли. Требуется взыскать задолженность с пенями и юридическими расходами.

, Руслан Чигасов, г. Казань
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Согласно гражданскому законодательству возможно взыскать неустойку, проценты за пользование чужими денежными средствами, а также расходы на представителя-юриста.

Согласно ГК РФ первоначально направляется претензия, при отсутствии должного реагирования или его отсутствия спор решается в судебном порядке.