Должны ли оплатить дни простоя,не по нашей вине?

Добрый день.у меня вопрос?2,5недели назад закрыли торгову точку за неуплату нашей компанией аренды в срок.Всё это время мы(сотрудники)Сидим дома,получается не работаем.Заявление на увольнение не писали,находимся в подвешенном состоянии,оформлены по трудовой книжке и трудовому договору в котором стоит фиксированная заробатная плата.Должны ли нам оплатить дни простоя?Должны ли дать дать аванс?И должны ли дать рассчет если напишем на увольнение?

, Наташа, г. Москва
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Наташа!

Вы вправе требовать оплаты за вынужденный простой, для защиты своих прав можете обратиться в трудовую инспекцию.

В соответствии со статьей 157 Трудового кодекса РФ:
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Должны ли нам оплатить дни простоя? Должны ли дать дать аванс? И должны ли дать рассчет если напишем на увольнение?

Добрый вечер — у вас есть оформленный трудовой договор и трудовые книжки соответственно на вас распостраняются нормы трудового законодательства.

Так как вашей вины в простое нет- тут явная вина работодателя который не оплатил аренду то простой вам должны оплатить норма в ТК РФ есть — ст 157- Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Аванс — выдавать обязаны — прописано в ТК РФ.
Расчет при увольнении — однозначно да должны выдать —
ст .140 ТК РФ -При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.