Можно ли сменить отчество несовершеннолетнему ребенку, если отец не указан в свидетельстве о рождении?

Скажите пожалуйста, могу ли я сменить отчество годовалому ребенку? В графе отец стоит прочерк, у меня статус одинокая мать.

, Кристина, г. Воронеж
Андрей Левин
Юрист

Приветствую. По существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее:

В соответствии с ч.3 ст. 58 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», Перемена имени (имя включает в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество), лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при
наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при
отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением
случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им
совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Вывод: в определенных законом случаях отчество ребенка можно изменить.

Кристина
Клиент, г. Воронеж

Получается, стоит попробовать изменить отчество, куда нужно обратиться для начала в ЗАГС ?

Да в ЗАГС, если есть согласие 2-х родителей. Если нет, то в суд.