8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

За что должен платить собственник квартиры, не проживая в ней?

Здравствуйте! За что должен платить собственник квартиры, если в ней прописан, но не живёт. А живёт в др регионе и оплачивает ВСЕ усл (коммуналку, за жилую площадь) по месту временной регистрации ?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Андрей Косоруков
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

В соответствии с ч. 1 ст. 158 Жилищного кодекса собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.

0
0
0
0
Полина Сидельникова
Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержаниеобщего имущества в многоквартирном доме.

Где бы Вы не жили, Вы несете бремя по содержанию своего жилого помещения. Оплата по содержанию общего имущества, коммунальные расходы, плата за капитальный ремонт, всё это на Ваших плечах.

Если Вы сдаете эту квартиру Вы вправе в договоре аренды учесть, что оплата расходов по содержанию квартиры будет производиться арендаторами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Являюсь единственным собственником квартиры (недвижимость приобретена до заключения брака)
Какие документы нужно прикладывать к исковому заявлению о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета? Исковое заявление подаю, чтобы выписать бывшую жену. Являюсь единственным собственником квартиры (недвижимость приобретена до заключения брака). Бывшая жена живет в другом городе.
, вопрос №4061805, Артем, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте, подскажите как продать квартиру что бы не платить процент, квартира меньше 5 лет в собственности, куплена была в сентябре 2020 года
Здравствуйте ,подскажите как продать квартиру что бы не платить процент ,квартира меньше 5 лет в собственности ,куплена была в сентябре 2020 года
, вопрос №4061042, Константин, г. Владивосток
686 ₽
Недвижимость
Я хочу разменять квартиру на две квартиры, есть два собственника квартиры, родственники, одна родственница
Здравствуйте, у меня такой вопрос и ситуация. Я хочу разменять квартиру на две квартиры, есть два собственника квартиры, родственники, одна родственница прописана в этой квартире, другая нет, но второй собственник имеет инвалидность ( не знаю имеет ли это значение), но суть в том что это квартира под залогом банка. Как это сделать, чтоб банк разрешил это сделать, или организация которая занимается обменом квартир с юристом, подскажите пожалуйста.
, вопрос №4058445, Анастасия, г. Москва
ЖКХ
Как доказать, что в ней никто не проживал?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я собственник в квартире, которая куплена в 2013 году, и с того момента там никто не проживал, и никогда не был прописан, за большой срок в ней накопился долг по «ЖКХ», счетчики не стояли, поставили совсем недавно, можно ли сделать перерасчет долга? Как доказать, что в ней никто не проживал? Какие документы нужны?
, вопрос №4058231, Кристина, г. Норильск
Недвижимость
В 21 году с меня взыскали часть суммы и были принято решение продавать эту квартиру, родственники наняли
Здравствуйте, был прописан в квартире матери,она умерла и лет 15 за коммунальные услуги не платили, по мимо меня там были прописаны еще 2 человека. В 21 году с меня взыскали часть суммы и были принято решение продавать эту квартиру, родственники наняли агента, была проведена провитизация и продажа, вопрос заключается в том что была устная договоренность что после продажи взысканные деньги родственники мне вернут, но оказалось что деньги на счет квартиры не поступали, только сейчас написав заявление деньги поступили на счет в честь долга, но уже после продажи, при этом квартира до сих пор оформлена на мать, деньги уже никто мне возвращать не собирается, что делать?
, вопрос №4057388, Сергей, г. Казань
Дата обновления страницы 21.09.2016