8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как посчитать неустойку, по договору строительного подряда с единичными расценками?

Добрый день!

Мы расторгли в одностороннем порядке договор подряда с Исполнителем.

Как рассчитать неустойку за просрочку окончательного срока по договору строительного подряда, если договор был заключен с единичными расценками, и окончательная смета не была подписана сторонами?

, Светлана, г. Москва
Дмитрий Васильев
Дмитрий ВасильевЭксперт
Адвокат, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день, Светлана.

Вы в договоре выступали в качестве физического или юридического лица?

Если речь о физ. лице, то неустойка взыскивается по закону о защите прав потребителей, если в качестве юр. лица, то неустойка взыскивается в соответствии с Вашим договором.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 331. Форма соглашения о неустойке
Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства.
Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Если да, то как и на кого, грамотно составить досудебную претензию?
Ситуация следующая: Был небольшой строительный подряд, на сверление технологических отверстий в бетоне. Работали на стройке, двое рабочих и я в качестве старшего за ними.... Подряд этот предоставил один мужчина, с которым меня познакомили недавно.. Цена одного просверленого отверстия 420 рублей. 200 рублей -рабочим 220 пополам мои и этого подрядчика. Мужики работали там два месяца, насверлили 300 отверстий.получено за них ,всего 25000, вместо 90... Есть два акта выполненных работ.один , самый первый на 100 отверстий и второй, на 206.... Сейчас подрядчик не собирается оплачивать второй акт, ссылаясь якобы на не соответствие соосности отверстий и отказом технадзора принимать эти отверстия....на акте подпись технадзора присутствует, с этого акта, я снял ксерокопию..подрядчик выступал на стройке по договору подряда с физлицом. Вопросы: Есть ли шанс , через суд добиться выплаты от подрядчика? Если да, то как и на кого ,грамотно составить досудебную претензию? Вроде всё подробно описал.. Подскажите пожалуйста
, вопрос №3044533, михаил, г. Москва
Защита прав потребителей
2 июля 2019 был заключен договор на оказание услуг (остекление балкона)
Здравствуйте. 2 июля 2019 был заключен договор на оказание услуг (остекление балкона). Договор заключен между физическим лицом и юридическим лицом (ООО "Апрель"). Договор был подписан заказчиком и представителем фирмы (не директором). Услуги были оказаны в полном объеме, в срок. Оплата произведена в полном объеме в срок. Гарантийный срок 36 месяцев по договору. 24 апреля 2021 года заказчиком были обнаружены в процессе эксплуатации были обнаружены существенные недостатки выполненных работ (балкон залило водой во время сильного ливня и шквалистого ветра). Подняв договор, выяснилось что фирма закрыта с февраля 2020 года. Написав монтажнику по мессенждеру, оказавшему услугу от имени фирмы, получили отказ в бесплатном устранении данной дефекта. Подскажите, можем ли мы надеяться на устранение дефекта бесплатно или возмещение денежных средств за устранение дефекта третьими лицами?
, вопрос №3044611, Анастасия, г. Москва
Социальное обеспечение
Мы оформили маткапитал на строительные материалы для строительства дома ижс, сейчас дом выставлен на продажу, мы можем его продать?
Мы оформили маткапитал на строительные материалы для строительства дома ижс, сейчас дом выставлен на продажу, мы можем его продать? Дети прописаны в другом месте. Очень важны сроки, покупатель не готов ждать.
, вопрос №3044658, Артем, г. Бодайбо
700 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Считается ли договор на покупку недвижимости заключенным при обмене сканами через электронную почту?
Выиграл торги по продаже подвального помещения. Продавец (юридическое лицо) находился в другом городе поэтому выслал подписанный договор по электронной почте, я его распечатал, подписал, отсканировал и отправил обратно. Хотя мы договорились, что договор мы подпишем в живую - данный обмен сканами произвели что бы платежке ссылаться на этот договор. В самом договоре не сказано, что мы договорились заключать или обмениваться договором в электронной форме. На следующий день я произвел оплату по данному договору. Продавец через доверенное лицо передал мне ключи от подвального помещения. Но они не подходили, потому что управляющая компания сменила замок на вход в подвал, в котором находится данное помещение. Как оказалось за эту неделю кто то проник в подвал (ключи от подвала находились у ряда жильцов) открыл вентиль и ряд помещений затопило. Покупаемое помещение не пострадало. В результате к управляющей компании выдвинули иск и она запретила свободный доступ в подвал, т.к. часть подвала является технической и в ней располагаются домовые коммуникации. В результате я не могу свободно попасть в подвал в котором находиться помещение которое я покупаю. Что естественно меня не устраивает! Я отказался от подписания акта приема передачи и направил просьбу об расторжении данного договора. Продавец отказал, и сказал что обратиться в суд с иском о государственной регистрации и возложением на меня всех расходов. Считается ли договор заключенным если мы обменивались сканами? Могу ли я как то расторгуть данный договор по суду сославшись на форс мажор, в лице управляющей компании которая ограничила доступ в подвал? Или каким то другим способом ?
, вопрос №3044699, Станислав, г. Ростов-на-Дону
589 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Можно ли по одному адресу в Москве, подать два заявления на внж подряд
Можно ли по одному адресу в Москве, подать два заявления на внж подряд. Сначала было подано одно и внж получено (супруга). Сейчас ещё знакомая ещё по нашему адресу тоже сделать Внж, но после получения внж она будет делать постоянную регистрацию по другому адресуя.
, вопрос №3045156, алекс, г. Чебоксары
Дата обновления страницы 21.09.2016