Можно ли сделать перерасчет по алиментам

здравствуйте ,скажите пожалуйста может ли сделать перерасчет суд уже выплаченных алиментов на ребенка и засчитать эту сумму в счет погашения следующих алиментов, если эти суммы превышали в 2-3 раза прожиточный минимум, исполнительного производства не была,соглашения между бывшей не заключалось о дополнительной помощи, выплачивала бухгалтерия по производству ,которое бывшая жена давно забрала, а судебные приставы не сообщили ,что дело преостановленно.

, Наталья, г. Нарьян-Мар
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти
здравствуйте, скажите пожалуйста может ли сделать перерасчет суд уже выплаченных алиментов на ребенка и засчитать эту сумму в счет погашения следующих алиментов
Наталья

Добрый день.

Алименты взыскивались, я полагаю, на основании судебного приказа, которым было приказано взыскивать 25% от всех видов заработка. Если у должника сумма заработка очень высока, то сумма алиментов будет превосходить прожиточный минимум.

Такая ситуация абсолютно законна. Не является основанием для пересмотра размера алиментов их большой размер взыскиваемый в процентном соотношении. Так же нельзя их засчитать в счёт погашения следующих алиментов.

Надеюсь смог Вам помочь. С Уважением Бровкин Г.В.

Наталья
Клиент, г. Нарьян-Мар

даже если на тот момент у него еще было трое детей от другой жены, то перерасчет тоже не возможен?

К сожалению в СК РФ нет положений которые позволяли бы делать перерасчёт. Если у него есть дети от другой женщины, она должна обратиться за взысканием алиментов, вот с даты обращения и измениться размер взыскиваемых с него алиментов, но никак за прошлый период.