Благотворительность. Интересуют уточнения могу ли я заниматься благотворительностью безопасно не будучи благотворительным фондом

Добрый день.

Я зарегистрирован как индивидуальный предприниматель.

Я намерен заниматься благотворительностью и принимать пожертвования от физических и юридических лиц различными методами на конкретные цели (возможно не конкретные если не найдено лицо которому будет совершено пожертвование на момент получения этих средств)

Но при этом не хотел бы открывать благотворительный фонд и возиться с сопутствующими документами и их оформлением. Принимать пожертвования на свой расчетный счет из различных источников (электронные деньги, электронные оплаты, и пр.) После получения распределять их в количестве 80% нуждающемуся лицу и 20% на расходы предприятия с оформлением соответствующих документов о получении средств. (Какие необходимы документы для подтверждения пожертвования. ) Иными словами, выступать посредником. Естественно афишировать все пожертвования указывая суммы при необходимости и фото материалы (истории, благодарности и пр.) Могу ли я это сделать именно таким образом? И как это необходимо сделать правильно документально чтобы не нарушить законодательство РФ, избежать трудностей с проверяющими органами и при уплате налогов.

Буду благодарен вам за помощь и развернутый ответ.

С Уважением, Сергей Баркарь.

, Сергей, г. Снежногорск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Сергей.

Вы вправе заниматься такой деятельностью. Закон никаких специальных ограничений не устанавливает.

При этом фактически Вы просто посредник, благотворительной деятельностью не занимаетесь.

Федеральный закон от 11.08.1995 N 135-ФЗ (ред. от 05.05.2014) «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»Статья 1. Благотворительная деятельность
Под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.

У Вас же просто посредничество.

Федеральный закон от 11.08.1995 N 135-ФЗ (ред. от 05.05.2014) «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»Статья 4. Право на осуществление благотворительной деятельности

1. Граждане и юридические лица вправе беспрепятственно осуществлять благотворительную деятельность на основе добровольности и свободы выбора ее целей. 2. Граждане и юридические лица вправе свободно осуществлять благотворительную деятельность индивидуально или объединившись, с образованием или без образования благотворительной организации. 3. Никто не вправе ограничивать свободу выбора установленных настоящим Федеральным законом целей благотворительной деятельности и форм ее осуществления.

Вам достаточно просто заключать с лицами, которые будут заниматься благотворительностью агентский договор и действовать на его основе.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.
3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.
4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Сергей
Клиент, г. Снежногорск

Будет ли верно в таком случае, что комиссия является расходами благотворительного фонда. Или нет. Т.е если является то она не может превышать 20% от суммы в пользу Агента. И может ли он привлекать эти средства на свой расчетный счет, а после отнимая комиссию переводить им остаток.(В таком случае комиссия не будет расходом фонда)

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Необходимо разграничивать функцию агента (посредника), действующего по поручению лиц, которым необходимо получить пожертвования (например через сайт), и непосредственно деятельность, направленную на получение пожертвований в определенных целях. В первом случае Вы устанавливаете любой процент вознаграждения от полученной и переведенной суммы для принципалов (лиц, которыми передается сумму пожертвований, которыми могут быть и сами благотворительные организации, обратившиеся к Вам за агентскими услугами). Во втором случае же как к субъекту благотворительной деятельности к Вам будут предъявляться ряд требований, установленных ФЗ.

В таком случае какой вид деятельности необходимо добавить в выписку?

65.2 Прочее финансовое посредничество

Эта группировка включает:

— деятельность кредитных учреждений, не принимающих

депозиты (финансовых корпораций и финансовых фондов,

инвестиционных фирм, инновационных и лизинговых фирм,

благотворительных и спонсорских фондов)

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Согласно ст. 7. Федеральный закон от 11 августа 1995 г. N 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» Благотворительные организации создаются в формах общественных организаций (объединений), фондов, учреждений и в иных формах, предусмотренных федеральными законами для благотворительных организаций.

Благотворительная организация может создаваться в форме учреждения, если ее учредителем является благотворительная организация.

Средства на оказание благотворительной помощи формируются за счет безвозмездных благотворительных пожертвований физических и юридических лиц, которые расходуются в соответствии с Законом о благотворительной деятельности.

Следует отметить мнения: Хлистун Ю.В., Агешкина Н.А. Комментарий к Федеральному закону от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях». где они указывают: «Так, например, принимая решение об удовлетворении заявления о ликвидации благотворительной организации, суд, исходил из вывода о том, что для этого имеются основания, так как этой организацией не устранены в срок, установленный федеральным органом государственной регистрации (Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Свердловской области), нарушения закона, послужившие основанием для приостановления деятельности данной общественной организации (см. решение Свердловского областного суда от 3 июня 2011 г. по делу N 45-Г11-39). Так, в данном деле проверкой Главного управления Министерства юстиции РФ было выявлено, в частности, что организация осуществляла деятельность, не соответствующую целям благотворительной организации. Например, деятельность по сбору пожертвований с физических и юридических лиц и направление их на выплату материальной помощи сотрудникам учреждений здравоохранения и оплату услуг и товарно-материальных ценностей за учреждения здравоохранения, что фактически являлась посреднической деятельностью между физическими и юридическими лицами и названными учреждениями, которые осуществляют платную медицинскую и образовательную деятельность.»

Таким образом, требования к благотворительной организации и ее полномочиям четко определены Законом о благотворительной деятельности, но в некоторых случаях, действительно следует согласится с юристами, которые уже дали Вам ответ.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Принимать пожертвования на свой расчетный счет из различных источников (электронные деньги, электронные оплаты, и пр.) После получения распределять их в количестве 80% нуждающемуся лицу и 20% на расходы предприятия с оформлением соответствующих документов о получении средств. (Какие необходимы документы для подтверждения пожертвования. ) Иными словами, выступать посредником.
Сергей

Здравствуйте, при такой схеме Вы как раз и будете осуществлять деятельность благотворительной организации, которая и является посредником между благотворителем и благополучателем.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫХ
ОРГАНИЗАЦИЯХ
Статья 5. Участники благотворительной деятельности
Под участниками благотворительной деятельности для целей настоящего Федерального закона понимаются граждане и юридические лица, осуществляющие благотворительную деятельность, в том числе путем поддержки существующей или создания новой благотворительной организации, а также граждане и юридические лица, в интересах которых осуществляется благотворительная деятельность: благотворители, добровольцы, благополучатели.
Статья 6. Благотворительная организация
1. Благотворительной организацией является неправительственная (негосударственная и немуниципальная) некоммерческая организация, созданная для реализации предусмотренных настоящим Федеральным законом целей путем осуществления благотворительной деятельности в интересах общества в целом или отдельных категорий лиц.
2. При превышении доходов благотворительной организации над ее расходами сумма превышения не подлежит распределению между ее учредителями (членами), а направляется на реализацию целей, ради которых эта благотворительная организация создана.
Статья 7. Формы благотворительных организаций
Благотворительные организации создаются в формах общественных организаций (объединений), фондов, учреждений и в иных формах, предусмотренных федеральными законами для благотворительных организаций.
Благотворительная организация может создаваться в форме учреждения, если ее учредителем является благотворительная организация.

Кроме того.

Статья 582. ГК РФ Пожертвования
1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.
2. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия.
3. Пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвование имущества гражданину считается обычным дарением, а в остальных случаях пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества.

Как видите ИП не фигурирует и в списке лиц, которые имеют право получать пожертвования.

Таким образом, Вам придется платить все налоги, которые предусмотрены для ИП при Вашей форме налогообложения.

С другой стороны ответственности за то, что Вы будете заниматься подобной деятельностью, законом не предусмотрено.

Сергей
Клиент, г. Снежногорск

В таком случае какой вид деятельности необходимо добавить в выписку?

Сергей

Если по ОКВЭД2, то только

88.99
Предоставлению прочих социальных услуг без обеспечения проживания, не включенных в другие группировки
Эта группировка включает:
— предоставление услуг социального характера, консультаций, материальной помощи
Эти услуги могут предоставляться государственными службами или частными организациями, оказывающими помощь при стихийных бедствиях, а также национальными и местными организациями взаимопомощи, специалистами по: предоставлению социальной помощи детям и подросткам и руководства их воспитанием; усыновлению (удочерению), деятельность по предотвращению жестокого обращения с детьми и другими лицами; консультированию по домашнему бюджету, по вопросам брака и семьи, кредитам и займам; предоставлению социальных услуг на муниципальном уровне; оказанию помощи жертвам стихийных бедствий, беженцам, мигрантам и т.п., в том числе предоставление им места для временного проживания или жилья на длительный срок; профессиональной реабилитации для безработных при условии, что объем образовательных услуг ограничен; определению права на получение социальной помощи, доплаты за аренду жилья (жилищных субсидий) или продовольственных талонов; подготовке к определенному виду деятельности лиц с физическими или умственными недостатками, с ограниченным обучением; сбору средств или иной благотворительной деятельности по оказанию помощи, связанной с предоставлением социальных услуг
Эта группировка не включает:
— финансирование и управление обязательными программами социального обеспечения, см. 84.30;
— предоставление услуг социального характера, подобных описанным в этой группировке, с обеспечением проживания, см. 87.90

Ничего подходящего там больше нет.