Выходные дни

Здравствуйте!!! Произошла такая ситуация . Просят выходить на работу в свой выходной, я отказался выходить в свой выходной и мне говорят или работаешь или пишешь увольнение. Что делать в этой ситуации?? и как правильно написать заявление об увольнение?

, Виталий Тарик,
Мария Трефилова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, в соответствии со ст.113 ТК РФ, работа в выходные дни запрещена, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым Кодексом. В случае проведения непредвиденных работ, привлечение работника производится с его письменного согласия. Без письменного согласия, работник может быть привлечен для работы в выходные дни только в случаях, оговоренных в ТК РФ (чрезвычайные ситуации, предотвращение катастроф и т.д.)… Если вы примете решение уволиться — напишите заявление работодателю ( Прошу уволить меня по собственному желанию (или по соглашению сторон)).

Дмитрий Алексеев
Юридическая компания "Первая международная коллегия адвокатов", г. Екатеринбург

Здравствуйте Виталий!

Во-первых,  я советую Вам ни в коем случае не писать Вам заявление на увольнение. У работодателя нет оснований для увольнения Вас по статье. Если же Вы сами хотите уволиться после таких предложений предлагаю Вам договариваться с работодателем о выходном пособии.

По поводу работы в выходной:

ст.111 ТК РФ

Всем
работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный
отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два
выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе — один выходной
день.

Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при
пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или
правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня
предоставляются, как правило, подряд.

У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна
по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни
предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе
работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.

ст.113 ТК РФ

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни
производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения
заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в
дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных
структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо
устранения последствий катастрофы, производственной аварии или
стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи
имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением
чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в
условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или
угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или
эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные
жизненные условия всего населения или его части.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих
работников средств массовой информации, организаций кинематографии,
теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных
организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или)
исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями
работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми
Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской
трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений,
допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным
нормативным актом, трудовым договором.

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные
дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения
выборного органа первичной профсоюзной организации.

В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка
которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно
действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания
населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов,
женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при
условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с
медицинским заключением, выданным в порядке,
установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми
актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в
возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим
правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

Исходя из вышеизложенного, если Вас письменно не уведомляли и нет распоряжения о выходе на работу в рабочий день, то Вам не грозит никаких санкций со стороны работодателя.