Работодатель не рассчитался за выполненные работы, как взыскать деньги, если трудовой договор не оформлен?

Работал не официально. От работодателя договора не дождался ,он якобы ссылался на испытательный срок. Работу сделали ,но денег так и не получили.работали на заводе с пропускым режимом. Где мой работодатель был посредником между подрядчиком и заводом. Работу выполнили. Из докозательств есть пара фотографий что там делали и записи разговоров по мобильному телефону. Так же есть ещё 3 человека готовые это подтвердить.возможно ли взыскать счерез суд заработанные деньги

Категория: Трудовое право

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Елена Ларина
Юрист, г. Краснодар

Да, возможность есть. Трудовой договор считается заключенным с момента, когда работник фактически и с ведома работодателя приступил к выполнению работы. Если Вы выполняли определенное задание за какой-либо срок, то это может быть гражданско-правовой договор (подряда)

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Можно.Для этого необходимо обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и невыплате заработной плате.Предоставить суду необходимые доказательства вашей работы, свидетелей.

Ирина Федорова
Юрист

Здравствуйте.

Можно обратиться в суд, как советуют. Но сумму обещанной зарплаты свидетельскими показаниями Вы не подтвердите. Нужны сведения о средней з/п в вашем регионе по этой профессии или о стоимости таких работ. Справку может выдать Торгово-промышленная палата вашего региона. Про пропускной режим в заявлении нужно обязательно указать и заявить в суде ходатайство об истребовании у завода сведений о датах и времени Вашего присутствия на территории завода, а также основаниях для пропуска (что было указано в заявке на выдачу пропуска и кем она подписана).