Как подарить жене дачный дом с участком

Имею в собственности земельный участок в садовом товариществе с дачным домиком и хоз.блоком. Имущество оформлено в собственность, получено по договору дарения от матери. Хочу оформить дарственную на жену. Как это сделать и какие нужны документы?

, Сергей, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Договор дарения оформите и далее с ним в местный Росреестр.

Заплатите госпошлину и перерегистрируете право на жену.

Вам нужны будут:

1. Договор дарения, как правило, в трех экземплярах, один из которых остается в регистрирующем органе, а два других выдаются сторонам после регистрации.
2. Заявление о государственной регистрации.
3. Нотариально заверенная доверенность на представителя (если документы подает представитель).
4. Свидетельство о государственной регистрации права собственности дарителя, выданное до 15.07.2016, либо выписка из ЕГРП, являющаяся документом, удостоверяющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество с 15.07.2016.
5. Правоустанавливающий документ дарителя на недвижимость (договор дарения от матери).
6. Документы на землю — кадастровый паспорт и свидетельство о праве собственности на землю, выданное до 15.07.2016, либо выписка из ЕГРП, являющаяся документом, удостоверяющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество с 15.07.2016 (необходимо в случае, когда отчуждается жилой дом, находящийся на земельном участке, принадлежащем одному лицу) (п. 4 ст. 35 ЗК РФ).
7. Копии паспортов сторон договора.
Уплатите госпошлину. Если сторонами договора являются физические лица, то за государственную регистрацию перехода права собственности уплачивается госпошлина в размере 2000 руб. (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).
Представление документа об уплате госпошлины вместе с заявлением о государственной регистрации прав и иными документами не требуется. Однако заявитель вправе представить этот документ по собственной инициативе (п. 4 ст. 16 Закона N 122-ФЗ).

Ситуация: Как зарегистрировать право собственности при дарении недвижимости?
(«Электронный журнал „Азбука права“, 2016)

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

мущество оформлено в собственность, получено по договору дарения от матери. Хочу оформить дарственную на жену. Как это сделать и какие нужны документы?
Сергей

Вы можете составить договор дарения у любого юриста, в агентстве недвижимости. С договором и правоустанавливающими документами на дом и земельный участок обратиться в Росреестр, кадастровую палату, МФЦ с паспортами. Могу составить договор дарения.

Госпошлина 2000 за дом и 350 рублей за участок:

ст. 333,33 НК РФ: 1. Государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:24) за государственную регистрацию права собственности физического лица на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимого имущества — 350 рублей, 22) за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 21, 22.1, 23 — 26, 28 — 31, 61 и 80.1настоящего пункта: для физических лиц — 2 000 рублей
платив государственную пошлину в размере 2000 руб.
Мирасов Эдуард

плюс 350 рублей за земельный участок

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Хочу оформить дарственную на жену. Как это сделать и какие нужны документы?
Сергей

Добрый день, Сергей.

Все достаточно просто, Вам нужно:

1. Составить договор дарения.

2. Собрать документы: свидетельство, кадастровый паспорт, паспорта сторон.

3. Отнести документы на регистрацию, оплатив пошлину.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574)и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! Так, изначально — то есть речь именно о Вашем личном имуществе, которое ни коим образом не относится к общей совместной собственности супругов. Если так, то надо выписка из ЕГРП и кадастровая выписка по ЗУ. Так, ЗУ уточнен в границах или нет?

Далее уже можете обратиться к любому из юристов, в т.ч. данного проекта, для составления соответствующего проекта договора.

НДФЛ супруга платить не будет.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

Так как данный участок с домом является Вашим личным имуществом (Вы получили его в дар), то Вам достаточно составить обычный договор купли-продажи земельного участка с домом и хозблоком. Данный договор подписываете Вы и супруга, после чего регистрируете Договор в Росреестре, сделать это можно через МФЦ, уплатив государственную пошлину в размере 2000 руб.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Сергей.

Вам нужно зарегистрировать переход права по договору дарения или купли-продажи.

Нужно:

— договор дарения (купли-продажи);

— паспорта сторон сделки;

— свидетельство о праве собственности на землю и дом (по желанию, не обязательно).

— квитанция об оплате госпошлины — 2000 руб. — дом, земля — 350 руб. Платит одаряемый.