Может ли суд определить алименты так, что они будут превышать мои доходы?

Здравствуйте,моя заработная плата составляет один прожиточный минимум,жене подала на развод и плюс алименты на ребенка и себя,что составило около 16 т.р.,может ли суд обязать меня выплачивать больше чем я зарабатываю?

, Андрей, г. Оренбург
Евгений Катаев
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день. Жена может потребовать выплату алиментов в твердой сумме только если докажет, что фактически Вы получаете больше.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Обычно суды взыскивают алименты в размере прожиточного уровня в вашем регионе. Поэтому если у вас нет препятствий по здоровью трудится, то суд взыщет алименты в размере прожиточного уровня. Напишет, что в можете найти себе другую работу или еще подработку для обеспечения ребенка и жены.

Елена Ларина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, кроме того, денежное содержание может получать и супруг(а), находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения возраста трех лет. Алименты на содержание несовершеннолетних детей могут быть взысканы в твердой денежной сумме. Таким образом, суд может обязать Вас выплачивать 16 тысяч рублей, но Вы можете настаивать, чтобы алименты на содержание ребенка взыскивались в размере 1/4 заработка.