8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пенсия гражданину Украины с ВНЖ

Здравствуйте! Мой свекор переехал в Россию и уже оформил ВНЖ. В этом году он достиг пенсионного возраста и хочет с этим документом оформить пенсию. В пенсионном фонде ему сказали, что для начисления пенсии ему нужно поехать на Украину и сняться с регистрационного учета. Обязательно ли нужно это делать? Могут ли начислить пенсию без этой процедуры.

, Алина,
Дмитрий Кулагин
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Иностранцы и лица без гражданства, как и граждане РФ, имеют право на социальное обеспечение: получение трудовой пенсии и пенсии по инвалидности. Единственным условием выплат является постоянное проживание в России на законных основаниях. Все это основывается на ч. 3 ст. 62 Конституции Российской Федерации. Вторят Конституции и Федеральные законы «О трудовых пенсия в РФ» и «О государственном пенсионном обеспечении в РФ». При этом постоянно проживающим на территории РФ считается иностранец, получивший вид на жительство.

Для оформления пенсии с видом на жительство обращайтесь непосредственно в территориальное отделение Пенсионного фонда России.Таким образом вам пояснили верно

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Я гражданка Украины сделан ВНЖ бессрочный но заканчивается
Я гражданка Украины, сделан ВНЖ бессрочный, но заканчивается срок действия загранпаспорта, по которому делался ВНЖ, выехать сейчас нет возможности ( чтобы сделать новый), что можно сделать, чтобы не нарушать закон?
, вопрос №4073773, Наталья, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Должен ли в таком случае производится перерасчет пенсии?
Здравствуйте! Интересует вопрос следующего плана. Военная пенсия назначена в 2020 году. В 2022 году издан документ, изменяющий правила исчисления стажа, который вошел в пенсию, из календарного в льготное исчисление (улучшается положение). Должен ли в таком случае производится перерасчет пенсии? И в данном случае, с точки зрения теории, перерасчет - это правоотношение, которое возникло в 2020 году при назначении пенсии или новое правоотношение?
, вопрос №4073529, Игорь, г. Донецк
Гражданство
Как я могу вернуть потраченные деньги?
Здравствуйте. Я гражданин Украины. Оформляю документы ВНЖ. Оплатил госпошлину за ВНЖ (5000 рублей). Оказалось что жителям Украины госпошлину за ВНЖ платить не нужно. Как я могу вернуть потраченные деньги?
, вопрос №4071418, Александр, г. Москва
Социальное обеспечение
Как вернуть недоплаченные пенсии за эти пропущенные годы
Добрый день ! Я учителем работаю с 1980 года.На пенсию вышла по выслуге ,отработав 25лет.Пока собирала документы,прошло время...В итоге пенсию назначили ,пропустив мои 4-5 лет.Назначили с момента,когда получена последняя справка.Но есть закон,который считает датой выплаты пенсии именно со дня фактического наступления выслуги.Как вернуть недоплаченные пенсии за эти пропущенные годы.А это немало,4-5лет мне не засчитали....
, вопрос №4070275, Светлана Галиева, г. Москва
Гражданство
Здравствуйте, я гражданин Туркмении, в данный момент живу на территории РФ, получил ВНЖ, хочу податься на
Здравствуйте, я гражданин Туркмении, в данный момент живу на территории РФ, получил ВНЖ, хочу податься на гражданство по НРЯ, из родных проживавших на территории РСФСР были дедушка с бабкой, но документов подтверждающих у меня нет и получить их из архивов не удалось, на руках только их свидетельства о рождении имеются
, вопрос №4069569, Султан, г. Уфа
Дата обновления страницы 21.09.2016