Пенсия гражданину Украины с ВНЖ

Здравствуйте! Мой свекор переехал в Россию и уже оформил ВНЖ. В этом году он достиг пенсионного возраста и хочет с этим документом оформить пенсию. В пенсионном фонде ему сказали, что для начисления пенсии ему нужно поехать на Украину и сняться с регистрационного учета. Обязательно ли нужно это делать? Могут ли начислить пенсию без этой процедуры.

, Алина,
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Иностранцы и лица без гражданства, как и граждане РФ, имеют право на социальное обеспечение: получение трудовой пенсии и пенсии по инвалидности. Единственным условием выплат является постоянное проживание в России на законных основаниях. Все это основывается на ч. 3 ст. 62 Конституции Российской Федерации. Вторят Конституции и Федеральные законы «О трудовых пенсия в РФ» и «О государственном пенсионном обеспечении в РФ». При этом постоянно проживающим на территории РФ считается иностранец, получивший вид на жительство.

Для оформления пенсии с видом на жительство обращайтесь непосредственно в территориальное отделение Пенсионного фонда России.Таким образом вам пояснили верно