Соседи по стоянке и дому прокалывают колеса, что делать?

Соседи по стоянке и дому прокалывают колеса и угрожают "худшими" последствиями - что можно сделать?

, Борис, г. Москва
Артём Суровцев
Юрист, г. Москва

Вы можете обратиться в отделение полиции с заявлением о привлечении указанных лиц к уголовной ответственности по ст. 167 УК РФ:

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба
Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

Вполне возможно, что полиция откажет в возбуждении уголовного дела, поскольку не посчитает нанесенный ущерб значительным, но доследственная проверка будет проводиться, соседей должны вызвать для дачи объяснений.