Куда пожаловаться на кадастровую фирму?

Я получил заказанный мной межевой план, в котором без моего согласия уменьшена площадь моего участка в пользу соседа. Куда я могу пожаловаться на эту фирму?

, Николай, г. Нарьян-Мар
Диана Кушнарёва
Юрист, г. Ижевск

Николай, здравствуйте. При обращении к кадастровому инженеру подписывается договор, в котором должны наличествовать все существенные условия вашего соглашения с кадастровым инженером (или с фирмой). Обычно к такому договору прилагается план (чертеж), в соответствии с которым должен быть подготовлен межевой план. Если такого чертежа нет, а вы заплатили деньги, то есть все основания полагать, что существенные условия договора не согласованы, а значит, вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о признании договора незаключенным и просить суд о возврате уплаченных вами за изготовление межевого плана денежных средств.

Для более подробного ответа на ваш вопрос необходимо взглянуть на ваш договор с межевой компанией (кадастровым инженером).

Если же договор соответствовал Закону, то пожаловаться на конкретного кадастрового инженера вы можете в кадастровую палату своего региона, а также обратиться в прокуратуру.

Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

Заключался ли договор подряда на выполнение кадастровых работ? Акт сдачи-приемки выполненных работ подписали?

Николай
Клиент, г. Нарьян-Мар

Да, договор заключался, и акт приемки я подписал, но дело в том, что бумажный вариант мне не выдали, а выдали только диск. Я расписался, что получил и только дома, когда открыл диск, увидел несоответствие. В процессе работы директор фирмы говорила, что площадь и границы останутся неизменными, а когда я обратился после обнаружения несоответствия, сказала, что это было сделано по просьбе соседки, так как она делала документацию первая, и это не противоречит закону. Для меня этот вопрос принципиален, так как это намного усложняет обслуживание строения, находящегося на этом участке.

В таком случае необходимо ознакомиться с содержанием договора и актом сдачи-приемки выполненных работ.