Продал б/у ноутбук, как частное лицо, гарантия закончилась, обязан ли я его ремонтировать по требованию покупателя?

Я как частное лицо продал 7 месяцев назад б/у ноутбук с истёкшим сроком гарантии(ему более 2-х лет) а сейчас покупатель требует вернуть ему деньги или отремонтировать сломавшийся у него ноут.

, Александр, г. Вичуга
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти
Продал б/у ноутбук, как частное лицо, гарантия закончилась, обязан ли я его ремонтировать по требованию покупателя?
Александр

добрый день.

Нет Вы не обязаны ремонтировать ноутбук поскольку гарантийный срок закончился. Кроме того действие закона о защите прав потребителей не распространяется на Ваш случай поскольку продавец, исполнитель, импортёр — это организация или ИП.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»
Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.
(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
Основные понятия, используемые в настоящем Законе:
потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
изготовитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
исполнитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
продавец — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
абзац утратил силу. — Федеральный закон от 21.12.2004 N 171-ФЗ;