Надо ли продлить страховку, если машина долгое время будет в ремонте?

Машина попала в ДТП, виновата я, в ремонте будет полгода а страховка заканчивается в октябре, надо ли покупать другую страховку если это время ездить не буду или оформить страховку после ремонта авто7

, лидия, г. Челябинск
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Согласно ст.4 ФЗ №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

1. Владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.
(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)
Обязанность по страхованию гражданской ответственности распространяется на владельцев всех используемых на территории Российской Федерации транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

Так как во время ремонта данное транспортное средство не будет использоваться — страховка не нужна. Главное, чтобы в это время не было ДТП.

Удачи Вам!