8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я поручитель, недавно открыл ИП, должник не платит, могут ли заблокировать расчетный счет?

я поручитель ,недавно открыл ИП ,должник не платит .у меня могут заблокировать расчетный счет ? или удерживать суммы ? как мне платить налоги ? на банковскую карту мне уже повесили долг за должника.

21 сентября 2016, 06:07, Александр Сергеевич, г. Москва
Макар Иванов
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
3. Лица, совместно давшие поручительство (сопоручители), отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства. Если из соглашения между сопоручителями и кредитором не следует иное, сопоручители, ограничившие свою ответственность перед кредитором, считаются обеспечившими основное обязательство каждый в своей части. Сопоручитель, исполнивший обязательство, имеет право потребовать от других лиц, предоставивших обеспечение основного обязательства совместно с ним, возмещения уплаченного пропорционально их участию в обеспечении основного обязательства.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
4. При утрате существовавшего на момент возникновения поручительства обеспечения основного обязательства или ухудшении условий его обеспечения по обстоятельствам, зависящим от кредитора, поручитель освобождается от ответственности в той мере, в какой он мог потребовать возмещения (статья 365) за счет утраченного обеспечения, если докажет, что в момент заключения договора поручительства он был вправе разумно рассчитывать на такое возмещение. Соглашение с поручителем-гражданином, устанавливающее иные последствия утраты обеспечения, является ничтожным.

В судебном иске по взысканию задолженности по кредитному договору в качестве ответчиков, как правило, заемщик и поручители. Судебные приставы будут обращать взыскание на Ваше имущество в соответствии с законодательством, регулирующим исполнительное производство и порядок взыскания.

21 сентября 2016, 08:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте взял в микрозайме манимен 15 тысяс и не разу не платил могу ли я вообще в микрозайм не отдавать деньги и чем мне грозиь
Здравствуйте взял в микрозайме манимен 15 тысяс и не разу не платил могу ли я вообще в микрозайм не отдавать деньги и чем мне грозиь
21 февраля, 15:27, вопрос №2991819, Алексей, г. Москва
2 ответа
ЖКХ
Я прописана в квартире у матери, собственника, за квартиру не платит, могут ли с меня списать долги?
Я прописана в квартире у матери. Она собственник, за квартиру не платит. Могут ли с меня списать долги? Проживаю по другому адресу. Оплачиваю квартплату по адресу проживания. Спасибо
03 июня 2017, 11:32, вопрос №1656364, Christina Christina, г. Мурманск
2 ответа
Кредитование
Взял кредит для родственника который не платит, могу ли я сообщить об этом в банк чтобы не платить?
я взял кредит для родственника. он не платит. должен ли я платить? Могу я как-то сообщить банку, что деньги получил родственник и не платить?
28 января 2017, 12:53, вопрос №1516519, Михаил, г. Москва
4 ответа
Взыскание задолженности
Могут ли наложить арест на имущество поручителя по кредиту?
Добрый день! Моя мама является поручителем по кредиту, заёмщик не платит. Могут ли наложить арест на имущество, ей принадлежит половина квартиры в совместном проживании, это её единственная жилплощадь и собственность.
21 ноября 2016, 10:18, вопрос №1447950, Андрей, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Моя жена взяла кредит и не платит могут ли требовать оплаты с меня мы расписаны
моя жена взяла кредит и не платит могут ли требовать оплаты с меня мы расписаны но я поручителем не был и знать об этом ничего не знал и теперь мне звонят из банков в моей собственности машина квартира но жена там не прописана и ребенок не прописан ребенку 5 лет могут ли у меня конфисковать что либо ?
26 июля 2013, 10:45, вопрос №142388, Александр Фофанов, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 21.09.2016