Как развестись гражданам Украины на территории РФ, если один из супругов в России?

Добрый день!

Получил временное убежище. Нужно развестись, жена находится на территории Украины, я в России. Как можно развестись на территории РФ не выезжая???

, Александр, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Александр!

Уточните: Жена находилась на территории Российской Федерации или не выезжала с территории Украины?

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег Юрьевич!

Жена находится на территории Украины и выезжать не собирается.

В таком случае Вам следует обращаться в украинский суд по месту жительства Вашей жены. Ходатайствуйте о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.