Как рассчитывается страховой стаж, в зависимости от условий труда?

Жуйков окончивший 11 классов общеобразовательной школы, продолжил очное обучение в высшем учебном заведении. После этого он 28 лет отработал инженером на заводе "хронометр". В августе текущего года он достиг пенсионного возраста. Ответьте. какова у него продолжительность страхового стажа необходимого для установления трудовой пенсии по старости?

Задача№2

Михайлов обратился за консультацией по вопросу подсчета страхового стажа, необходимого для установления трудовой пенсии по старости, предоставив трудовую книжку. Юрисконсульт, обнаружив, что в трудовой книжке два периода работы не заверены печатью организации, посоветовал Михайлову обратиться к прежним работодателям. Однако в разговоре выяснилось, что эти организации ликвидированы, приказы по личному составу организаций не сохранились.

Так как письменных трудовых договоров на руках у Михайлова не оказалось, то юрисконсульт посоветовал ему взять сохранившиеся в архивах организаций лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Прав ли юрисконсульт, давая такое разьяснение? (почему)

Какими нормативными правовыми актами регламентируются вопросы подтверждения трудового стажа?

Задача№3

Климова работает домашней работницей у Николаева в течении 15лет. Последние 5лет Николаев вносит за нее платежи в Фонд социального страхования РФ. До этого у них был письменный договор, который они зарегистрировали в районом комитете Общероссийского профессионального союза работников жизнеобеспечения.

В июне нынешнего года Климова заболела, поэтому участковый врач выдал ей больничный лист.

Посчитайте продолжительность страхового стажа у Климовой, которая будет учтена при назначении пособия по временной нетрудоспособности.

Будут ли предыдущие 10 лет засчитываться ей в страховой стаж при назначении пособия?

Задача№4

Крылов имеет следующий трудовой стаж:

-5лет работы в совхозе на комбайне

-2года службы в армии по призыву

-3года-слесарь-ремонтник цеха топливной аппаратуры (список №2) завода "Станколит"

-5лет на работах, включенных в список №1 подземного рудника "Северный"

-10лет -слесарь-механик в муниципальном автохозяйстве

-4года не работал, имея 1 группу инвалидности вследствие несчастного случая на производстве

-8лет, после снятия инвалидности, слесарь-ремонтник на частном предприятии-автосервисе, занимающимся ремонтом легковых автомобилей.

Подсчитайте продолжительность его страхового стажа.

Задача№5

Кочетков после службы в армии по призыву 18 лет отработал в районах Крайнего Севера.

Подсчитайте продолжительность его общего стажа, специального трудового стажа и страхового стажа.

Задача№6

Бабушкина 10 лет работала воспитателем в муниципальном детском саду. Затем перешла в частный детский сад-интернат, в котором 12 лет работала по графику сокращенного рабочего дня (5 часов в день), так ей это было удобно,

Подсчитайте страховой стаж Бабушкиной, который можно будет учесть при назначении трудовой пенсии по старости.

Задача№7

Вахрамеев работал в районе, приравненном к Крайнему Северу. Организация в 1990-е гг. ликвидировалась, дела в архив переданы не были. Запись в трудовой книжке имеется. Однако работники местного отделения Пенсионного фонда РФ не включают этот период в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии.

Правы ли работники Пенсионного фонда РФ? (почему)

Как Вахрамеев может подтвердить этот стаж работы?

, роза, г. Уфа
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, данные задачи студенты должны решать самостоятельно....