Драка не совершенно летних

Моему не совершеннолетниму брату на уроке написали сообщение вроде того что с ним после школы хотят встретиться и разобраться с умыслом драки. На данный момент у него была сломана правая рука (он правша) он ответил написав игнор. В итоге его одноклассники сказали ему что его хотят побить. Он вышел после уроков и около школы ждал его не совершенно летний подросток с перемотаными руками боксерскими бинтами он его отвел в сторону они разошлись и снимавший видео однокласник крикнул побежали. Далее соперник нанес 2 удара по лицу мой брат его обхвотил его левой рукой и отбросил и в состоянии афекта ударил ногой после чего он одной рукой поднял обидчика и посодил его на лавку и спросил все ли у него в порядке в ответ он ему сказал продолжим на что мой брат выразил отказ они разошлись. Далее звоник из полиции по поводу драки то что его мама написала заведение с побоями сотресение и перелом ключици. Мы в тот же момент сняли побои и написали встречное заявление и спустя 6 месяцев приходит повестка к дознователю о том что были нанесены средне тяжкие. Но через неделю после драки этого парня видели гуляешего по улице без гипса и как бы выглядел он не пострпдавшим. Далее у дознователя мы спросили по поводу встречного заявления на что он ответил что ему не чего не передпвали. Всему виной была девочка которая натравила на моего брата. Что делать и как быть?

, Владимир, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

В таких случаях как правило обращаются к адвокату, который связывается с дознавателем, знакомится с уголовным делом и далее согласовывают позицию.

Если к адвокату не обратиться, то предоставят защитника по назначению.

По сути произошедшего я бы выбрал позицию обоюдной драки, а перелом ключицы произошел неумышленно, по неосторожности.

Если суд поверит в эту версию, то уголовное дело будет прекращено.

Первоочередное это обратиться к адвокату чтобы он ознакомился с материалами.

Если будет возможность сойти на неосторожность, то он скажет об этом.

По заявлению видимо был отказ в возбуждении уголовного дела.

Побои в настоящее время не являются преступлением

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

А сколько лет Вашему брату? Уголовная ответственность за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (ст. 112 УК РФ) наступает с 14-летнего возраста.

Что делать и как быть? Вашему брату нужно рассказать дознавателю все так, как происходило на самом деле, не скрывая ничего. Если драку снимали на видео, это может быть подтверждающим доказательством в его пользу. Вообщем-то я должен сказать Вам, что причинение телесных повреждений в ходе драки одному из ее участников квалифицируется в зависимости от степени тяжести причиненного вреда другим участником драки, если это не явилось следствием самообороны или неосторожности. Поэтому Вашего брата могут привлечь к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 112 УК РФ (если ему исполнилось 14 лет). При определении наказания непременно будут учтены и противоправные действия другого участника, как инициатора драки.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Мы в тот же момент сняли робот и написали встречное заявление и спустя 6 месяцев приходит повестка к дознователю о том что были нанесены средне тяжкие.
Владимир

Здравствуйте. В это ситуации, Вы правильно, что написали встречное заявление. Если установлен средний вред здоровью, то у Вашего Брата есть шанс аргументировать, причиненным вредом здоровью.

через неделю после драки этого парня видели гуляешего по улице без гипса и как бы выглядел он не пострпдавшим.
Владимир

Это есть основание оспаривания степени тяжести причиненного телесного повреждения обидчика.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Владимир!

В вашем случае рекомендую обратиться к адвокату, и идти к дознавателю вместе с ним. Чтобы дознаватель не смог запутать Вас на допросе. И чтобы выработать четкую позицию по данному уголовному делу.

Возможно если в уголовном деле в качестве виновного еще не фигурирут личность как подозреваемого, т.е. шанс, что при грамотной позиции данное уголовное дело может остаться «баранкой», т.е. будет просто приостановлено, так как фактически не будет установлено лицо, кто причинил вред здоровью данному парню.

Необходимо указывать на то, что данный парень получил травмы либо до стычки либо после уже от другого человека.