Как подать в суд и оставить квартиру себе?

Добрый вечер !У меня такой вопрос. я проживал в квартире вместе с дядей живу там уже как 10 лет и прописан там случилось так что дядя умирает и спустя 7 месяцев появляется какая то внучка который я некогда не видел да и дядя тоже с ним не контактировал но он мне не является родственником квартира пока не на кого не переделана в права наследия не кто не вступал я бы хотел что бы квартира осталось за мной т.к я жил там больше 10 лет также покупал всё для квартиры сейчас оплачиваю коммунальные услуги .скажите как мне быть с чего мне начинать

, сергей, г. Волгоград
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!
Внуки-наследуют по праву представления, т.е. в том случае, если их родители(наследники первой очереди) умерли до наследодателя.
Вы(племянник) наследуете за своим дядей по праву представления, т.е. в том случае, если Ваш отец/мать-сестра/брат наследодателя(наследник второй очереди)умерли до открытия наследства, т.е. раньше Вашего дяди и при этому наследодателя нет наследников первой очереди(родителей, супруги, детей)
В данном случае у внука есть преимущество, так как он является наследником первой очереди.
Однако, учитывая, что срок принятия наследства-6 месяцев со дня открытия наследства уже истек и внук его пропустил, а Вы -приняли наследство фактически, то Вам остается только оформить принятие наследства.
Для этого обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.После получения свидетельства-зарегистрируйте право собственности в Росреестре.