Как трактовать термин "с даты опубликования"?

Как правильно трактовать фразу "Документы необходимо предоставить в течение 20 дней с даты опубликования данного извещения."

Извещение опубликовано 18 мая.

С какой даты необходимо начинать отсчет 20 дней? С 18 мая или 19 мая?

Какое число является 20 днем? 6 июня или 7 июня?

Каким нормативно правовым актом регламентируется термин "с даты опубликования"?

, Ольга, г. Москва
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте Ольга!

Согласно статье 191 Гражданского кодекса РФ — Течение
срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день
после календарной даты или наступления события, которыми определено его
начало.

Таким образом, начинать отсчёт нужно с 19.мая, а последним днём срока будет 7 июня.

Однако следует иметь ввиду, что нормы Гражданского кодекса применимы лишь для соответствующих правоотношений. Для иных правоотношений, например налоговых, уголовно-процессуальных и т.д. порядок исчисления сроков может быть иной, а так как из Вашего вопроса не ясно, к каким правоотношениям относится срок, то ответ может оказаться не верным.

Удачи.