Есть ли испытательный срок, если он не прописан в договоре?

Здравствуйте,Я бы хотела уточнить, работаю 2 недели,поняла что это не моя работа,но труд договор уже заключен,сейчас просят отработать 2 недели ссылаясь что испытательного срока нет, в договоре вообще нет ни слова об испытательном сроке,вопрос:если в труд договоре не прописано ни чего про испытательный срок,то есть ли он и сколько?

, Настя, г. Петрозаводск
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Данный срок не является испытательным. Вы обязаны отработать 2 недели (если работодатель не согласен раньше отпустить Вас в силу закона):

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (ст. 70, 80)

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора
, условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

Т.О., поскольку в ТД не указан испытальный срок, а также отстутствует доп. соглашение об испытании, то при расторжении трудового договора по инициативе работника, т.е. Вас, Вы предупреждаете работодателя за две недели. По соглашению с работодателем данный ТД может быть расторгнут и раньше двух недель.

Также можно расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон (ст. 78 ТК)

С уважением,