Продажа автомобиля в браке за символическую плату

Автомобиль приобретения в браке. Жена хочет развода. Муж продаёт автомобиль другу но по символической плате. Скажем автомобиль оценили в 500тр а муж продал за 50тр. Половину то есть 25тр отдал жене. Может ли жена оспорить сделку. Каковы шансы? Автомобиль продан перед разводом.

, Николай, г. Великий Новгород
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Николай!

Да, она может в рамках судебного разбирательства, запросить независимую оценку автомобиля, а если новый собственник откажется, то в суд может руководствоваться иными методами оценки. Например, в моей практике был аналогичный случай. Реальная стоиомсть автмобиля составляла примерно 250-280 тысяч рублей, была продана другу за 100 тысяч. В ходе судебного заседания (на которое кстати приглашался новый собственник для дачи показаний и который подтвердил, что машина стоит 100 тысяч так как есть серьезные поломки) супруга принесла распечатки с авито с объявлениями на аналогичные ТС — той же модели, года выпуска и комплектации. Суд при оценки ТС принял во внимание стоимость с авито. В обосновании своей позиции супруга говорила также о том, что до последнего времени перед разводом они активно пользовались машиной и поломок, препятствующих этому не было, значит с машиной все нормально и ее стоиомость значительно выше, чем 100 тысяч рублей.

Николай
Клиент, г. Великий Новгород

Да но где прописано что хозяин не может продать эту машину за 100тр. Или что он обязан был продать её за 300. Спасибо за ответ но прояснения не внёс. Это как в анекдоте вчера раки были по пять сегодня по три.Если на рынке делают скидку вы вряд-ли от неё окажетесь. Вы продовец ваш товар и ваша цена.

закона, регламентирующего продажу по средней рыночной цене нет. На момент продажи ТС супруги вместе жили? Совместно хозяйство вели?

Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

Саму сделку оспорить крайне сложно, вопрос встаёт о денежной компенсации.

Если бы супруга была согласна на ту цену, по которой продан автомобиль, вопросов не было бы. В данном же случае подразумевается, что продажей по заниженной цене нарушены права второго собственника, то есть жены. Соответственно, она, как собственник, вправе доказывать, что реальная стоимость имущества выше, и если согласие супруги на сделку презюмируется, то цену она вправе оспаривать.

Николай
Клиент, г. Великий Новгород

Да но супруга могла видеть на авито цены этой машины и миллион. и продается эта машина год. А муж что должен ждать конца света. Или просто жене не довать деньги вообще. Да и на начало развода машины уже нет , а есть только ганорар за ее продажу. с справкой-счет. И что это за закон регламентирующий мужу продовать машину по средней рыночной цене авито? или независимой оценки? Ведь продажа машины уже подразумевает яко бы согласие жены. При этом муж честно отдал половину вознаграждения за машину жене. И какие защитные меры можно применить в таком случае со стороны мужа.