8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа автомобиля в браке за символическую плату

Автомобиль приобретения в браке. Жена хочет развода. Муж продаёт автомобиль другу но по символической плате. Скажем автомобиль оценили в 500тр а муж продал за 50тр. Половину то есть 25тр отдал жене. Может ли жена оспорить сделку. Каковы шансы? Автомобиль продан перед разводом.

, Николай, г. Великий Новгород
Анна Гладских
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Николай!

Да, она может в рамках судебного разбирательства, запросить независимую оценку автомобиля, а если новый собственник откажется, то в суд может руководствоваться иными методами оценки. Например, в моей практике был аналогичный случай. Реальная стоиомсть автмобиля составляла примерно 250-280 тысяч рублей, была продана другу за 100 тысяч. В ходе судебного заседания (на которое кстати приглашался новый собственник для дачи показаний и который подтвердил, что машина стоит 100 тысяч так как есть серьезные поломки) супруга принесла распечатки с авито с объявлениями на аналогичные ТС — той же модели, года выпуска и комплектации. Суд при оценки ТС принял во внимание стоимость с авито. В обосновании своей позиции супруга говорила также о том, что до последнего времени перед разводом они активно пользовались машиной и поломок, препятствующих этому не было, значит с машиной все нормально и ее стоиомость значительно выше, чем 100 тысяч рублей.

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Великий Новгород

Да но где прописано что хозяин не может продать эту машину за 100тр. Или что он обязан был продать её за 300. Спасибо за ответ но прояснения не внёс. Это как в анекдоте вчера раки были по пять сегодня по три.Если на рынке делают скидку вы вряд-ли от неё окажетесь. Вы продовец ваш товар и ваша цена.

закона, регламентирующего продажу по средней рыночной цене нет. На момент продажи ТС супруги вместе жили? Совместно хозяйство вели?

0
0
0
0
Игорь Свиридов
Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

Саму сделку оспорить крайне сложно, вопрос встаёт о денежной компенсации.

Если бы супруга была согласна на ту цену, по которой продан автомобиль, вопросов не было бы. В данном же случае подразумевается, что продажей по заниженной цене нарушены права второго собственника, то есть жены. Соответственно, она, как собственник, вправе доказывать, что реальная стоимость имущества выше, и если согласие супруги на сделку презюмируется, то цену она вправе оспаривать.

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Великий Новгород

Да но супруга могла видеть на авито цены этой машины и миллион. и продается эта машина год. А муж что должен ждать конца света. Или просто жене не довать деньги вообще. Да и на начало развода машины уже нет , а есть только ганорар за ее продажу. с справкой-счет. И что это за закон регламентирующий мужу продовать машину по средней рыночной цене авито? или независимой оценки? Ведь продажа машины уже подразумевает яко бы согласие жены. При этом муж честно отдал половину вознаграждения за машину жене. И какие защитные меры можно применить в таком случае со стороны мужа.

Похожие вопросы
Автомобильное право
Возможно ли вернуть автомобиль и вернуть покупателю по договору за него деньги?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли признать сделку недействительной. 09.09.2022 продала автомобиль. Сегодня 25.03.2024 автомобиль не поставили на учет, числится он на мне, налог придет на меня, пару штрафов уже пришли на меня. Является ли это мнимой сделкой? возможно ли вернуть автомобиль и вернуть покупателю по договору за него деньги? Понимаю что можно снять с учета в ГИБДД, подать в налоговую заявление. Но думаю здесь покупатель недобросовестно поступил и хочу автомобиль вернуть назад.
, вопрос №4058201, Клиент, г. Сочи
Все
Есть имущество гараж зарегистрирован по фио после брака и
Есть имущество: гараж (зарегистрирован по фио после брака) и так же земельный участок (наследство полученное до брака зарегистрировано по девичьей фио). Пристав наложил запрет на регистрационные действия по гаражу, но по участку нет запретов, могу ли я осуществить продажу участка или при сделке в Росреестре так же могут наложить арест?
, вопрос №4057766, Юлия, г. Белгород
Автомобильное право
Пошел покупать автомобиль в автосалоне, с учетом то что я свою машину сдам в трейд ин, перед тем как покупать
Пошел покупать автомобиль в автосалоне , с учетом то что я свою машину сдам в трейд ин , перед тем как покупать новую машину сдал в трейд ин там же в этом же автосалоне, не сошлись с автосалоном в условии автокредитования , и я сказал чтобы мне вернули мою машину , в итоге они отдали мне за нее деньги и сказали что все я подписал договор купли продажи
, вопрос №4056982, Леонид, г. Таруса
Автомобильное право
Можно ли соглашением о разделе имущества (в браке) снять запрет на регистрационные действия в отношении автомобиля?
Здравствуйте. Можно ли соглашением о разделе имущества (в браке) снять запрет на регистрационные действия в отношении автомобиля? На данный момент транспортное средство находится в собственности супруги, на который приставом наложен запрет на регистрационные действия (с 2018 года). Супруга имеет задолженность перед банками - открыто исполнительное производство. Возможно ли снять ограничения и переоформить автомобиль на себя, если на руках будет нотариально заверенное соглашение о разделе имущества, где будет указана передача транспорта в мою личную собственность.
, вопрос №4056712, Лейсан Хайрутдинова, г. Иркутск
Раздел имущества
Если автомобиль куплен до брака и продан после развода может ли бывшая я супруга претендовать на деньги вырученные от продажи, как доход?
Если автомобиль куплен до брака и продан после развода может ли бывшая я супруга претендовать на деньги вырученные от продажи , как доход ?!
, вопрос №4056433, Анжела, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2016