Может ли гражданин Казахстана обратиться в государственную поликлинику за медицинской помощью?

Я гражданка Казахстана, работаю в Москве, регистрация есть. Могу ли я обратиться в поликлинику за медицинской помощью? Что для этого необходимо?

, Виктория, г. Москва
Светлана Иванова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Вам необходимо, предварительно обратиться в любую страховую медицинскую организацию для оформления полиса ОМС, в зависимости от Вашего статуса пребывания, проживания на территории РФ. После оформления полиса можете обращаться в поликлинику по программе обязательного медицинского страхования. Без полиса ОМС Вы Вправе получать медицинскую помощь в экстренной и неотложной форме, на основании ФЗ № 323 «Об охране здоровья граждан в РФ».

Основание: ст. 10, ст.16 ФЗ № 326 «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», ФЗ № 323 «Об охране здоровья граждан в РФ».