8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

НДС при аренде муниципального имущества

Добрый день! Организация арендует муниципальное имущество. В договоре прописана сумма арендной платы и "арендатор самостоятельно исчисляет и уплачивает НДС в установленном законом порядке". Организация находится на УСН, т.е не является плательщиком НДС. Главный бухгалтер посчитала, что НДС перечислять в бюджет и соответственно сдавать декларации не обязательно. Главный бухгалтер уволилась, вновь пришедший бухгалтер считает, что НДС перечислять в бюджет обязаны. Как более безболезненно выйти из данной ситуации. И последовательность действий опишите (сдача деклараций, уплата НДС и пени и т.д.).

Показать полностью
, Ольга, г. Сыктывкар
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Даже если Вы применяете режим УСН в случае, если Вы арендуете муниципальное имущество, Вы становитесь налоговым агентом по НДС, т.е. Вы перечисляете НДС в бюджет за своего арендатора и обязаны подать декларацию по НДС в налоговую инспекцию в электронном виде по месту своего учета с заполненным разделом 2 " Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, по данным налогового агента".

1
0
1
0

Данное условие соблюдается, если арендодатели являются органами государственной власти и управления или органами местного самоуправления. Если же арендодатель- муниципальное унитарное предприятие, которому имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения, то налогоплательщиками НДС являются эти предприятия исчисление и уплату в бюджет НДС осуществляют указанные организации

0
0
0
0
Акимов Аким
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Ольга! Как вам пояснил коллега, в данном случае налогоплательщик, применяющий УСН, обязан уплачивать НДС как налоговый агент, т. е. платить его за другое лицо. Согласно абз. 1 п. 3 ст. 161 Налогового кодекса РФ:

3. При предоставлении на территории Российской Федерации органами государственной власти и управления, органами местного самоуправления в аренду федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества налоговая база определяется как сумма арендной платы с учетом налога. При этом налоговая база определяется налоговым агентом отдельно по каждому арендованному объекту имущества. В этом случае налоговыми агентами признаются арендаторы указанного имущества. Указанные лица обязаны исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.

Сроки сдачи налоговой декларации по НДС и уплаты в бюджет суммы налога общие, не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (квартал). Пеня будет начисляться в случае просрочки уплаты НДС.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Здравствуйте.Я веду социальные сети Совета депутатов муниципального образования, один из жителей спрашивает почему на сайте Совета нет информации о том, где работают депутаты
Здравствуйте.Я веду социальные сети Совета депутатов муниципального образования, один из жителей спрашивает почему на сайте Совета нет информации о том,где работают депутаты. Я искала нормативно-правовой документ,в котором это является обязательным условием, но не могу такой найти. Помогите пожалуйста юридически грамотно сформулировать ответ для человека.
, вопрос №4084874, Полина, г. Омск
900 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте, я хочу купить авто у фирмы, но директор говорит что еще нужно заплатиь ндс 20% должен ли я как физ лицо платить этот ндс?
Здравствуйте, я хочу купить авто у фирмы, но директор говорит что еще нужно заплатиь ндс 20% должен ли я как физ лицо платить этот ндс?
, вопрос №4084805, Алексей, г. Москва
Наследство
Может ли претендовать на муниципальную квартиру, жена моего отца, после его смерти?
Здравствуйте. Может ли претендовать на муниципальную квартиру, жена моего отца, после его смерти?
, вопрос №4084624, Надежда, г. Москва
Лицензирование
Или данные требования касаются лишь муниципальных бюджетных организаций?
Разрабатываю проект по созданию школы анимации и мультипликации. Организация на данный момент еще не зарегистрирована и не осуществляет работу. В перспективе планируется регистрация ИП и получение лицензии на образовательную деятельность. Нужно ли соблюдать требования Рособрнадзора к сайтам образовательных организаций? Или данные требования касаются лишь муниципальных бюджетных организаций?
, вопрос №4084465, Кристина, г. Москва
Недвижимость
Как признать недееспособного психически инвалида утратившим право пользования жилым помещением в муниципальной квартире-проживает в интернате уже более 7 лет
как признать недееспособного психически инвалида утратившим право пользования жилым помещением в муниципальной квартире-проживает в интернате уже более 7 лет
, вопрос №4084240, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 04.04.2017