Здравствуйте. Вы по какой программе переселяетесь? С получением жилищного сертификата?
Есть такое положение
ПОЛОЖЕНИЕ
О СОДЕЙСТВИИ ПЕРЕСЕЛЕНИЮ ГРАЖДАН В РАМКАХ ПИЛОТНОГО
ПРОЕКТА СОЦИАЛЬНОГО РЕСТРУКТУРИРОВАНИЯ РАЙОНОВ
КРАЙНЕГО СЕВЕРА
2. Право на получение жилищных сертификатов предоставляется гражданам Российской Федерации, прибывшим в районы Крайнего Севера не позднее 1 января 1992 г., не имеющим жилого помещения в других регионах Российской Федерации, зарегистрированным и постоянно проживающим на дату вступления в силу настоящего Положения на территориях муниципальных образований, в том числе отдельных населенных пунктов, участвующих в реализации пилотного проекта социального реструктурирования районов Крайнего Севера (далее — проект), не получавшим государственной поддержки за счет средств федерального бюджета на строительство (приобретение) жилого помещения в связи с выездом из районов Крайнего Севера и относящимся к следующим категориям:
а) граждане, имеющие детей-инвалидов;
б) пенсионеры, получающие пенсию, назначенную по любому основанию, предусмотренному законодательством Российской Федерации;
в) члены семей работников, погибших в результате несчастного случая на производстве.
3. Граждане Российской Федерации, относящиеся к категориям, указанным в пункте 2 настоящего Положения (далее — граждане), вправе подать в орган местного самоуправления заявление об участии в проекте для получения жилищного сертификата (включая письменное согласие на участие в проекте всех лиц, зарегистрированных и постоянно проживающих на дату вступления в силу настоящего Положения по одному месту жительства с заявителем) (далее — заявление) в течение 4 месяцев с даты начала приема заявлений, объявленной органом местного самоуправления в том числе в средствах массовой информации.
В случае недостатка средств, предусмотренных для оказания содействия в рамках проекта всем гражданам, первоочередное право на получение содействия переселению предоставляется гражданам, имеющим больший стаж работы в районах Крайнего Севера. При этом стаж работы в районах Крайнего Севера определяется на дату подачи заявления. Жилищные сертификаты предоставляются при условии передачи жилого помещения, занимаемого гражданами на дату вступления в силу настоящего Положения, либо иного жилого помещения, передаваемого гражданами по согласованию с органом местного самоуправления, и оформляются актом (распоряжением) указанного органа местного самоуправления. Социальная выплата является компенсацией за передаваемое жилое помещение. Условием выдачи жилищного сертификата участнику проекта, проживающему в жилом помещении по договору социального найма, является представление им обязательства в отношении расторжения указанного договора. Жилое помещение, принадлежащее участнику проекта на праве собственности, передается по договору мены органу местного самоуправления в обмен на жилищный сертификат.
И в данном случае (если жилищный сертификат ожидается по положению) жену могут снять с учёта в случае покупки жилья в регионе не относящемся к КС.
Постановление Правительства РФ от 10.12.2002 N 879
(ред. от 20.09.2014)
«Об утверждении Положения о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей»
21. Граждане снимаются с учета имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в случае:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.11.2007 N 780)
а) получения социальной выплаты для приобретения жилья заявителем или членом его семьи;
б) выезда в другую местность на постоянное место жительства;
и) изменения других условий, в результате чего исчезли основания для признания гражданина нуждающимся в переселении из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей и имеющим право на получение социальной выплаты для приобретения жилья за счет средств федерального бюджета.
как расшифровывается ЗВГ? Она отработала в районах крайнего севера 33 года,ушла там на пенсию. Заявление на переселение подала в 2000г.,была на очереди 400-тая,сейчас стала 500-ая
ЗВГ — Закрытый военный городок.
Куда она встала на очередь? В какой орган?