8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законна ли запись разговора заказчиком, если менеджер об этом не был предупрежден?

Добрый день! Я менеджер производственного предприятия. Обсуждали по телефону с заказчиком предстоящий заказ, который он планировал у нас разместить. Никакие документы по этому заказу ещё не подписаны. Сейчас заказчик ссылается на запись нашего разговора(о которой я не знала), о том что я сказала, что в определенном случае произведённая нами продукция может быть признана как брак. Далее, в электронном письме я уточнила, что окончательное решение по признанию брака принимает отдел службы качества. А заказчик сейчас говорит "Вы же мне обещали по телефону, что это признают как брак.."при этом полностью игнорирует электронную переписку.

Вопрос 1. Если заказчик не предупредил меня о том, что телефонные разговоры в их компании записываются, и наш разговор в частности, может ли он использовать эту запись против нашей компании? в том числе и в суде?

Вопрос 2. Когда записывается разговор, и меня об этом не оповещают, не говоря уже о моём согласии, законно ли это? Есть ли какая-то статья, регулирующая этот вопрос?

Заранее благодарю!

Показать полностью
, Кристина, г. Москва
Григорий Бровкин
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти
Если заказчик не предупредил меня о том, что телефонные разговоры в их компании записываются, и наш разговор в частности, может ли он использовать эту запись против нашей компании? в том числе и в суде?
Кристина

Добрый день. Нет не может. Потому что она ничего не доказывает.

Когда записывается разговор, и меня об этом не оповещают, не говоря уже о моём согласии, законно ли это? Есть ли какая-то статья, регулирующая этот вопрос?
Кристина

Ответственности за то, что он записал свой личный разговор с Вами нет.

В суде будет иметь значение проведение судебной экспертизы которая установит причины возникновения неисправности (брак или нет). А запись разговора и психологическое давление — это мелкий шантаж.

0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Москва

Григорий, спасибо Вам большое!

рад был помочь! Удачи!!

0
0
0
0
Евгений Валиводзь
Евгений Валиводзь
Юрист, г. Саратов

Добрый день Кристина!

Вопрос 1. Если заказчик не предупредил меня о том, что телефонные разговоры в их компании записываются, и наш разговор в частности, может ли он использовать эту запись против нашей компании? в том числе и в суде?

Эта запись не имеет силы в суде. Анализ речи и все тонкости с проверкой того, о чем Вы беседовали, происходят в судебном процессе совершенно иных дел чем Ваше. Не беспокойтесь. Скорее всего это просто развод.

Вопрос 2. Когда записывается разговор, и меня об этом не оповещают, не говоря уже о моём согласии, законно ли это? Есть ли какая-то статья, регулирующая этот вопрос?

Не законно ИСПОЛЬЗОВАТЬ в дальнейшем запись информации личного характера, которая может причинить Вам моральный и материальный вред. Доступ к ней по закону предоставляется с Вашего одобрения.

Если Ваш «заказчик» вдруг будет ее где-либо использовать, Вы вправе подать на него в суд за клевету и раскрытие информации личного характера.

0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Москва

Евгений, спасибо ))

Похожие вопросы
Наследство
Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, родной брат погиб на СВО. Он прописан в Приморском крае, Партизанский район, из родственников у него только одна бабушка, наш отец умер, а мамы у нас разные. И как раз мама погибшего брата давно умерла. У брата, также было ранение, за которое скорее всего ему перечислили деньги, но мы не знаем. В военкомате бабушке сказали, что ей деньги за гибель не перечисляются, а кому тогда перечисляются? Она отдала еще на похоронах лично в руки военкому свидетельство о смерти внука,а они говорят что это свидетельство в ритуальных услугах.В общем я думаю, что они тянут время для каких-то своих целей. Бабушка скоро понесет в военкомат свидетельства о рождении его братьев. Еще будучи на службе брат написал завещание,но его почему то не могут найти.У брата остались счета и квартира,которые как сказал военкомат, могут принадлежать бабушке только через пол года.Подскажите,что делать? Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время.
, вопрос №4089846, Максим, г. Москва
Наркотики
Так вот вопрос, будет ли суд, если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови?
У меня такой вопрос. Вот допустим меня повязали со знакомым за распространение наркотиков, но я эти наркотики не трогал и вообще не прикасался и не участвовал, просто смотрел . Но это пред история. Так вот вопрос , будет ли суд , если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови ?
, вопрос №4089734, Николай, г. Москва
586 ₽
Наследство
4какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
Здравствуйте! Необходимо найти решение квартирного вопроса между сестрами. Есть квартира с 4 собственниками: пожилой матерью и 3 сестрами. Все также прописаны в квартире. 2 из них всегда помогали матери: деньгами, продуктами, ремонтом, техникой и тд. 1 Младшая же сестра почти никогда не помогала и жила отдельно. Можно сказать, что оказанная 2 сестрами помощь матери фактически равна (или превышает) стоимость их долей в квартире. Необходимо разрешить конфликт между сестрами, т.к. 2 их них считают, что младшей сестре сейчас принадлежит то, во что она никогда не вкладывалась. Но добрая мать считает, что квартира принадлежит всем поровну. Вопросы: 
1)можно ли как-либо исключить сестру из собственности? (Половина собственников будет против) 2)можно ли обязать сестру (или членов её новой семьи) помогать матери (при этом как обязать их выплачивать помощь, при этом быть уверенным, что это не будет перечисление на карточку, которое добрая матушка тут же вернет обратно?) 3)существуют ли инструменты (завещания и т.п.) с помощью которых можно передать долю в квартире не младшей сестре, а её детям и только в случае наследования доли одной из сестёр, которая осталась в собственниках? 4)какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
, вопрос №4089550, Александр, г. Москва
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
Дата обновления страницы 20.09.2016