Как переоформить землю из ЛПХ на ИЖС?

Добрый день! Дом и земля в деревне моск.обл. по наследству перешли нам с сестрой. Оформили документы рег.палате 8 лет назад. общая доля. Не делали межевание определение границ земли. Дом в собственности, земля в собственности но оказалось для ЛПХ. Возможно ли переделать землю под ИЖС и с чего нам нужно начинать? Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Александр Сеньковский
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуте, Татьяна, большой разницы между разрешенным использованием «индивидуальное жилищное строительство» или «личное подсобное хозяйство» нет. Для начала Вам нужно выполнить процедуру межевания и поставить земельный участок на кадастровый учет. Затем запросите в органе местного самоуправления выписку из правил землепользования и застройки, чтобы узнать, в какой функциональной зоне расположен Ваш земельный участок. Если в основных видах разрешенного использования данной зоны есть разрешенный вид земельных участков «ИЖС», Вы можете самостоятельно поменять разрешенный вид использования, подав заявление в МФЦ, если в основных видах разрешеннного использования такого назначения нет, нужно проводить публичные слушания, процедура займет около 6 месяцев.