Будет ли числиться судимость по ст.167 ч.1, если было достигнуто примирение сторон?

В 2013 году судили по статье 167 ч 1 но было принято решение о приастоновлении по причине примирения сторон, судимость будет считатся? Или она будет снята?

, Христофор, г. Якутск
Максим Волков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Судимость представляет собой правовое состояние лица, обусловленное фактом осуждения и назначения ему по приговору суда наказания за совершенное преступление и влекущее при повторном совершении этим лицом преступления установленные уголовным законодательством правовые последствия; имеющаяся у лица непогашенная или неснятая судимость порождает особые, складывающиеся на основе уголовно-правового регулирования публично-правовые отношения его с государством, которые при совершении этим лицом новых преступлений служат основанием для оценки его личности и совершенных им преступлений как обладающих повышенной общественной опасностью и потому предполагают применение к нему более строгих мер уголовной ответственности. (Постановление Конституционного Суда РФ от 19.03.2003 N 3-П).

Также по статье 86 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

Исходя из этого, никакой судимости у Вас не будет. Будет фигурировать лишь факт уголовного преследования.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. За примирением сторон дело только прекращают, не приостанавливают. Если дело прекращено, что, то фактически вы не понесли ответственности и, соответственно, не судимы.