8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли односторонний отказ от исполнения муниципального контракта, при несоответствии технической документации исполнителя?

Заключили муниципальный контракт на выполнение строительных работ через торги. При заключении контракта мы не обратили внимание на то, что техническая документация составлена неправильно. На месте, где нужно выполнить строительные работы растут деревья которые нужно повалить, но повадка деревьев тех заданием не предусмотрена. Мы заявили односторонний отказ от выполнения обязательств по муниципальному контракту. На наш отказ Заказчик по существу не ответил, обстоятельства указанные в отказе не устранил. В ответ на отказ заказчик написал претензию, в которой указал, что в случае невыполнения обязательств обратится в суд дл взыскании неустойки. Что делать?

Показать полностью
  • image
    .jpg
Уточнение от клиента

Односторонний отказ контрактом предусмотрен. Претензии на фото

, Булат, г. Чебоксары
Владимир Петров
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, булат. Необходимо оценить на сколько правомерен был ваш односторонний отказ от исполнения контракта. Для этого необходимо оценить контракт и претензии (вашу и заказчика).

Сразу скажу, что для принятия решения об одностороннем отказе, такая возможность должна быть предусмотрена контрактом. Но в целом описанная вами ситуация подтверждает скорее вашу правоту.

0
0
0
0
Булат
Булат
Клиент, г. Чебоксары

Добавил уточнение)

Здравствуйте, посмотрел. В основном (кроме трубы) основания — это не зависящие от подрядчика обстоятельства, влияющие на качество и сроки выполнения работ.

Это означает, что вы должны уведомить о них Заказчика, а он должен дать указания как выполнять работы.

Вы это уведомление уже отправили? Заказчик на него ответил?

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Булат!

Если заказчик обратиться в суд с иском о взыскании неустойки, вам необходимо будет составить и направить в суд отзыв на иск, где указать, что контракт расторгнут вами в одностороннем порядке и вашей вины в неисполнении контракта нет. Главное, чтобы у вас были документы, подтверждающие направление такого отказа от контракта.

Также хотелось бы отметить, что если контрактом не предусмотрены указанные работы, вы могли приостановить исполнение контракта уведомив об этом заказчика до устранения причин послуживших приостановлению, то есть, пока заказчик сам работы не проведет по валке деревьев.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Наталья Прохорова
Наталья Прохорова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Мы заявили односторонний отказ от выполнения обязательств по муниципальному контракту.
Булат

В данном случае. вам необходимо было расторгать контракт по соглашению сторон в связи с невозможностью его исполнения по причине ошибки в тех. документации. Или составить акт о скрытых работах и увеличить смету и сроки например.

0
0
0
0
Булат
Булат
Клиент, г. Чебоксары

Заказчик то не хотел расторгать, он хотел что бы мы раз выиграли торги, то и доп работы сделали за свой счет

Вадим Кононенко
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. в данной ситуации необходимо было предупреждать заказчика о приостановке работ в связи с указанными вами объективными обстоятельствами. статья 716 ГК РФ

1. Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:

непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;
возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;
иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или
прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее
завершения в срок.

3. Если заказчик, несмотря на своевременное и обоснованное предупреждение со стороны подрядчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1
настоящей статьи, в разумный срок не заменит непригодные или
недоброкачественные материал, оборудование, техническую документацию или
переданную для переработки (обработки) вещь, не изменит указаний о
способе выполнения работы или не примет других необходимых мер для
устранения обстоятельств, грозящих ее годности, подрядчик вправе
отказаться от исполнения договора подряда и потребовать возмещения
причиненных его прекращением убытков.

В данном случае указано основание для одностороннего отказа от исполнения контракта. получается вы немного скажем так поспешили. но в любом случае контракт по истечении 10 дней с момента надлежащего извещения заказчика является расторгнутым. неустойку в данном случае с вас взыщут вряд ли. т.к. имели место объективные обстоятельства, возникшие не по вашей вине, а скорее по вине заказчика.

1
0
1
0
Булат
Булат
Клиент, г. Чебоксары

Надеюсь мы не попадем в РНП?

Нет, не попадете. только в случае расторжения контракта в одностороннем порядке заказчиком, либо расторжение через суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Правомерно ли остановлены выплаты?
Добрый день. В каком случае могут остановить выплаты денежного довольствия. Контрактник в течение года проходит ввк после ранения, направляли на реабилитацию, в санаторий, теперь назначили оперативное лечение. Ждать 6 месяцев. Правомерно ли остановлены выплаты?
, вопрос №4048985, Татьяна, г. Москва
Предпринимательское право
Здравствуйте, у меня 3е детей не совершенно летних, могу ли я вернуть домой мужа контракт Ника?
Здравствуйте, у меня 3е детей не совершенно летних, могу ли я вернуть домой мужа контракт Ника?
, вопрос №4047927, Юлия, г. Сургут
Военное право
Могу ли я уволиться по окончанию контракта?
Здравствуйте.Мне 55 лет.Я заключил контракт с МО РФ на один год 28 июля 2023 года. Могу ли я уволиться по окончанию контракта?
, вопрос №4047760, Сергей, Алчевск
Защита прав работников
Правомерны ли действия работодателя?
Здравствуйте. С работы требуют проголосовать на выборах и отчитаться, кто и когда проголосовал. Угрожают выслать пофамильный список тех, кто предоставил недостоверную информацию. Правомерны ли действия работодателя?
, вопрос №4047559, Наталья, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите пожалуйста правомерный ли отказ и куда мне обращаться?
Доброго времени суток. У меня сложилась такая ситуация. Я являюсь опекуном своего сына. Инвалида с детства 1группы,недееспособного. На моём еждевении находится ещё и дочь несовершеннолетняя. В данное время мы проживаем в деревяшке аварийной по договору коммерческого найма. Недавно пришло постановление об расселении. До 26.07.24года мы должны освободить жильё. Другое жильё нам не хотят предоставить. Хотя мы и стоим в очереди на соц. Жильё. Объясняя это тем что они не имеют право предоставить мне жильё внеочереди. А по очереди мы 383. Получается что я должна выселиться на улицу. С больным сыном и дочкой. Дочку отдать в детский дом т к она не совершеннолетняя. А нам с сыном на что жить? Ведь получается мы и регистрации постоянной лишимся. А без регистрации и пенсии и пособий не будет. В департаменте по жилью нам говорят что они предоставляют в неочереди только инвалидам у кого имеются хронические заболевания. А если у моего сына их нет так нам что идти на улицу? Подскажите пожалуйста правомерный ли отказ и куда мне обращаться?
, вопрос №4046417, Наталья, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 21.09.2016