Правомерен ли односторонний отказ от исполнения муниципального контракта, при несоответствии технической документации исполнителя?

Заключили муниципальный контракт на выполнение строительных работ через торги. При заключении контракта мы не обратили внимание на то, что техническая документация составлена неправильно. На месте, где нужно выполнить строительные работы растут деревья которые нужно повалить, но повадка деревьев тех заданием не предусмотрена. Мы заявили односторонний отказ от выполнения обязательств по муниципальному контракту. На наш отказ Заказчик по существу не ответил, обстоятельства указанные в отказе не устранил. В ответ на отказ заказчик написал претензию, в которой указал, что в случае невыполнения обязательств обратится в суд дл взыскании неустойки. Что делать?

  • image
    .jpg
Уточнение от клиента

Односторонний отказ контрактом предусмотрен. Претензии на фото

, Булат, г. Чебоксары
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, булат. Необходимо оценить на сколько правомерен был ваш односторонний отказ от исполнения контракта. Для этого необходимо оценить контракт и претензии (вашу и заказчика).

Сразу скажу, что для принятия решения об одностороннем отказе, такая возможность должна быть предусмотрена контрактом. Но в целом описанная вами ситуация подтверждает скорее вашу правоту.

Булат
Клиент, г. Чебоксары

Добавил уточнение)

Здравствуйте, посмотрел. В основном (кроме трубы) основания — это не зависящие от подрядчика обстоятельства, влияющие на качество и сроки выполнения работ.

Это означает, что вы должны уведомить о них Заказчика, а он должен дать указания как выполнять работы.

Вы это уведомление уже отправили? Заказчик на него ответил?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Булат!

Если заказчик обратиться в суд с иском о взыскании неустойки, вам необходимо будет составить и направить в суд отзыв на иск, где указать, что контракт расторгнут вами в одностороннем порядке и вашей вины в неисполнении контракта нет. Главное, чтобы у вас были документы, подтверждающие направление такого отказа от контракта.

Также хотелось бы отметить, что если контрактом не предусмотрены указанные работы, вы могли приостановить исполнение контракта уведомив об этом заказчика до устранения причин послуживших приостановлению, то есть, пока заказчик сам работы не проведет по валке деревьев.

Желаю удачи!

Наталья Прохорова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Мы заявили односторонний отказ от выполнения обязательств по муниципальному контракту.
Булат

В данном случае. вам необходимо было расторгать контракт по соглашению сторон в связи с невозможностью его исполнения по причине ошибки в тех. документации. Или составить акт о скрытых работах и увеличить смету и сроки например.

Булат
Клиент, г. Чебоксары

Заказчик то не хотел расторгать, он хотел что бы мы раз выиграли торги, то и доп работы сделали за свой счет

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. в данной ситуации необходимо было предупреждать заказчика о приостановке работ в связи с указанными вами объективными обстоятельствами. статья 716 ГК РФ

1. Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:

непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;
возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;
иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или
прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее
завершения в срок.

3. Если заказчик, несмотря на своевременное и обоснованное предупреждение со стороны подрядчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1
настоящей статьи, в разумный срок не заменит непригодные или
недоброкачественные материал, оборудование, техническую документацию или
переданную для переработки (обработки) вещь, не изменит указаний о
способе выполнения работы или не примет других необходимых мер для
устранения обстоятельств, грозящих ее годности, подрядчик вправе
отказаться от исполнения договора подряда и потребовать возмещения
причиненных его прекращением убытков.

В данном случае указано основание для одностороннего отказа от исполнения контракта. получается вы немного скажем так поспешили. но в любом случае контракт по истечении 10 дней с момента надлежащего извещения заказчика является расторгнутым. неустойку в данном случае с вас взыщут вряд ли. т.к. имели место объективные обстоятельства, возникшие не по вашей вине, а скорее по вине заказчика.

Булат
Клиент, г. Чебоксары

Надеюсь мы не попадем в РНП?

Нет, не попадете. только в случае расторжения контракта в одностороннем порядке заказчиком, либо расторжение через суд.