Что делать, если купленный автомобиль оказался в залоге?

Купил авто, а он оказался в залоге

Добрый день! В сентябре 2012 года я купил автомобиль 2012года выпуска у второго собственника, физ лица по дкп. Вместе с продавцом мы поехали в мрэо и сняли автомобиль с учета. Спустя неделю я поставил авто на учёт на себя. Проездил на авто до лета 15 года и при попытке продать его в 2015 году узнал, что авто в залоге у банка до августа 2017 года. Так же я узнал что первому владельцу вынесено делопроизводство на сайте фссп на 762000 рублей (стоимость нового авто). Так же на авто наложен запрет на регистрационные действия с 07.2013. После этого я проездил на авто до настоящего времени. Договор купли -продажи утерян. Сумма в нем была 120 т.р. По факту 580 т.р. Были свидетели при передаче денег - мои родственники. На момент покупки авто был чист по всем базам. ПТС оригинал. Мне лично за все это время никаких уведомлений от банка и других органов не поступало.

Вопрос:

1) есть ли у меня возможность отстоять свои права на автомобиль в суде? Каковы шансы?

2) могут ли инспекторы дпс остановив меня забрать авто.

3) снимут ли запрет и залог с автомобиля после августа 2017 года?

, Владимир, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1) есть ли у меня возможность отстоять свои права на автомобиль в суде? Каковы шансы?
Владимир

Да, вас вполне можно признать добросовестным приобретателем. Плохо конечно, что договор утерян, но как правило, это не должно повлиять на фактические обстоятельства.

2) могут ли инспекторы дпс остановив меня забрать авто.
Владимир

Запрет на регистрационные действия это не арест. Забрать авто они не в праве.

3) снимут ли запрет и залог с автомобиля после августа 2017 года?
Владимир

Это срок действия договора залога. Залог не снимут до тех пор, пока не удовлетворят требования кредитора, либо снять залог в судебном порядке.

С уважением, Сергей П.

Если необходима помощь, в т.ч. и в суде, обращайтесь!