Здравствуйте, скажите пожалуйста сколько часов в неделю должен работать логопед в д.саду 20 часов или 36час?

Здравствуйте, скажите пожалуйста сколько часов в неделю должен работать логопед в детском саду 20 часов или 36час?Сколько часов должна быть работа с детьми, консультации с родителями и методическая работа? Входит ли консультации с родителями и методическая работа в 20 рабочих часов или на это нужно дополнительное время.

, Ирина, с. Вагай
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Здравствуйте, скажите пожалуйста сколько часов в неделю должен работать логопед в детском саду 20 часов или 36час?
Ирина

Здравствуйте.

В соответствии с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 22 декабря 2014 г. N 1601 г. Москва «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»

2.3. Норма часов педагогической работы 20 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:
учителям-дефектологам;
учителям-логопедам.
Сколько часов должна быть работа с детьми, консультации с родителями и методическая работа?
Ирина

Данные условия должны быть оговорены в условиях трудового договора. Т.к. в неделю — 20 часов, то все что более уже считается переработкой

У Вас имеется должностная инструкция? Какие обязанности в ней указаны? Имеется указание на методическую работу?

Ирина
Клиент, с. Вагай

какие виды деятельности кроме занятий с детьми входит в педагогическую работу???

Ирина

Ирина, Ваши обязанности должны быть прописаны в должностной инструкции и трудовом договоре

Во вложении можете посмотреть должностную инструкцию/обязанности.

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

Входит ли консультации с родителями и методическая работа в 20 рабочих часов или на это нужно дополнительное время.
Ирина
какие виды деятельности кроме занятий с детьми входит в педагогическую работу???
Ирина

В соответствии с Приложением Порядка определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре, утвержденном приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 декабря 2014 г. N 1601

1. В зависимости от занимаемой должности в рабочее время педагогических работников включается учебная (преподавательская) работа, воспитательная работа, индивидуальная работа с обучающимися, научная, творческая и исследовательская работа, а также другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, — методическая, подготовительная, организационная, диагностическая, работа по ведению мониторинга, работа, предусмотренная планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися.

Здесь речь идет о работах, которые можно включать в рабочее время учителя, т.е. в те 20 часов в неделю.

4. За педагогическую работу или учебную (преподавательскую) работу, выполняемую педагогическим работником с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы либо ниже установленной нормы часов за ставку заработной платы, оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы.

Т.е. если с Вашего согласия Вы выполняете работу сверх 20 часов, то Вам должны это оплатить дополнительно.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Здравствуйте, скажите пожалуйста сколько часов в неделю должен работать логопед в детском саду 20 часов или 36час? Сколько часов должна быть работа с детьми, консультации с родителями и методическая работа? Входит ли консультации с родителями и методическая работа в 20 рабочих часов или на это нужно дополнительное время.
Ирина
В соответствии с Приложением Порядка определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре, утвержденном приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 декабря 2014 г. N 1601
Здесь речь идет о работах, которые можно включать в рабочее время учителя, т.е. в те 20 часов в неделю.
Курдюкова Татьяна

Добрый день!

Коллега, Вы ошибаетесь! Это все (то, что в примечании 1) рабочее время 36 часов в расчете на ставку (20 часов — нормируемая часть + другая педагогическая работа).

Таким образом, рабочее время для педагогических работников это 36 часов в неделю.

По поводу того, сколько учитель-логопед должен работать непосредственно в д/саду есть Приказ Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность», в соответствии с которым организация и проведение методической, диагностической и консультативной помощи родителям (законным представителям) обучающихся входит в другую педагогическую работу (п. 2.3).

Также нужно иметь в виду, чтов дни недели (периоды времени, в течение которых функционирует организация), свободные для работников, ведущих преподавательскую работу, от проведения занятий по расписанию и выполнения непосредственно в организации иных должностных обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками по занимаемой должности, а также от выполнения дополнительных видов работ за дополнительную оплату,обязательное присутствие в организации не требуется (п. 2.4).

Исходя из приведенных положений и определяется время, которое Вы должны работать в д/саду, а которое вне д/сада из 36 часов в неделю.

Удачи Вам!