Ответственность директора за неуплату налогов

Добрый день!

В 2014 году ООО заключило договор с физ лицом на услуги. Это физ. лицо является в этом ООО директором.

Услуги оказаны в полном объеме. Оплата за услуги составила 8 млн. рублей. Оплата происходила не через расчетный счет, а наличными.

В отчетности эта сумма 8 млн.руб. указана не была, налоги не уплачены.

Налоговая система УСН 15% "доходы-расходы".

В 2016 году организация ликвидирована.

Вопрос - какая ответственность может наступить при проверке налоговой? Есть ли смысл директору самому подавать уточняющие документы?

, Алексей Михно, г. Екатеринбург
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти
Вопрос — какая ответственность может наступить при проверке налоговой?
Алексей Михно

Добрый день. Ответственность за уклонение от уплату налогов предусмотрена ст. 199 УК РФ. Если Вас впервые будут привлекать по этой статье то Вы можете быть освобождены от уголовной ответственности, при условии оплаты причитающихся налогов и штрафов.

Статья 199. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) в особо крупном размере, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Примечания. 1. Крупным размером в настоящей статье, а также в статье 199.1 настоящего Кодекса признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пяти миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 25 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая пятнадцать миллионов рублей, а особо крупным размером — сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пятнадцати миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 50 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая сорок пять миллионов рублей.
(примечание 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 325-ФЗ)
2. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, а также статьей 199.1 настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности, если этим лицом либо организацией, уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с которой вменяется данному лицу, полностью уплачены суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумма штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.
Алексей Михно
Клиент, г. Екатеринбург

при сумме дохода 8 млн. руб. при УСН "доходы-расходы" такая ответственность наступает?

Алексей Михно
Клиент, г. Екатеринбург

Какая еще ответственность может наступить? Только ст. 199 УК ?