Как восстановить документы на землю

ответьте пожалуйста,как восстановить документы на землю моей покойной матери.она умерла 22 года назад .я думала что меня обманули и продали землю без моего согласия.я не стала обращаться в суд,а приехав в деревню в этом году председатель мне сообщил что земля не продана и поидее числится за мной...но документов у меня никах не осталось...что делать?

, антонина федотова, г. Калуга
Александр Абдуллаев
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте. Прежде всего, следует определить, на каком праве принадлежала земля Вашей матери. Вряд ли, что это была собственность, поскольку, как минимум, 22 года назад право собственности на землю только начало оформляться. Возможно, Ваша мама владела землей на праве пожизненного наследуемого владения, что дает Вам право унаследовать ее после смерти матери). Для выяснения этого требуется обратиться в поселковую администрацию, а также в БТИ (архив) с заявлением о предоставлении сведений о правах на землю. Кроме этого, сделайте запрос в юстицию в Вашем регионе на предмет «получение выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество», где укажите адрес земельного участка. В ней должен быть указан владелец, либо сведения о правах будут отсутствовать. В любом случае, либо в администрации, либо в БТИ должны храниться экземпляры договоров, иных документов, свидетельствующих о правах вашей матери на земельный участок. И это только первый шаг. После этого, скорее всего, придется доказывать Ваши права на землю уже в судебном порядке путем подачи иска в суд. Но это уже после выяснения первого вопроса. Удачи! Обращайтесь, есть опыт признания права собственности на недвижимость в суде.