Как уволиться, находясь в декретном отпуске, чтобы не пришлось отрабатывать 2 недели?

Здравствуйте. Нужно ли отрабатывать 2 недели, если я напишу заявление по собственному до окончания отпуска за 2 недели. (отпуск заканчивается 14.11 , заявление напишу 01.11). И как воздействовать на руководителя, если он отказывает в предоставлении копии приказа на отпуск, мотивируя это тем, что его нет.

, Лариса, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Лариса!

Чтобы Вам было понятнее, скажу так — понятия отработки в трудовом законодательстве не существует. Есть просто прекращение трудовых правоотношений (расторжение трудового договора) по инициативе работника.

И вот когда работник изъявляет такую инициативу (уволиться по собственному желанию), то законодательство предусматривает уведомление работодателя не менее, чем за две недели до предполагаемого увольнения. Это нужно для того, чтобы в течение двух недель на место работника был подобран другой кандидат.

Если Ваша должность не требует специального подбора нового сотрудника и обучения его профессиональным навыкам, то работодатель может подписать заявление в тот же день.

Однако Вы находитесь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, следовательно, Ваш первый рабочий день не может быть последним. Поэтому придётся один день поработать, а увольняться на следующий, то есть, к примеру, первый рабочий день будет 15 ноября, а увольняетесь Вы с 16 ноября. О чём и известите работодателя заблаговременно. Находясь в отпуске по уходу за ребенком.

как воздействовать на руководителя, если он отказывает в предоставлении копии приказа на отпуск, мотивируя это тем, что его нет.
Лариса

На какой отпуск? По ст. 256 ТК РФ? Так Вам-то такой приказ не нужен.

Ну, попробуйте обратиться с письменным заявлением через заказное письмо.

Удачи!

Лариса
Клиент, г. Москва

На отпуск о нахождении по уходу за ребенком до 3х лет. Мне его нужно предоставить в центр занятости.

Лариса
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. И еще нюанс: если я сейчас (например завтра)напишу заявление на увольнение, нужно выходить на работу?

Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Лариса

Увольнение по собственному желанию во время вашего декретного отпуска
происходит в таком же порядке, как и обычное увольнение – вы обязаны предупредить работодателя подав ему заявление на освобождение Вас от должности за 2 недели до предполагаемого ухода.

Но также работодатель может вас уволить и без отработки двух недель.

А по поводу выдачи вам приказа работодатель не прав, вы напишите ему письменное заявление о выдаче вам копии приказа, и если откажется, то через суд вы в праве затребовать данный приказ и получите его.

Так как суд обяжет выдать копию приказа.

с уважением к ВАМ

Да вы выйдете на работу и отдайте в отдел кадров заявление или в канцелярию, и на втором экземпляре пусть вам поставят отметку, что они получили ваше заявление, это для того чтобы в последствии не говорили, что они не видели ваше заявление на увольнение