8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уволиться, находясь в декретном отпуске, чтобы не пришлось отрабатывать 2 недели?

Здравствуйте. Нужно ли отрабатывать 2 недели, если я напишу заявление по собственному до окончания отпуска за 2 недели. (отпуск заканчивается 14.11 , заявление напишу 01.11). И как воздействовать на руководителя, если он отказывает в предоставлении копии приказа на отпуск, мотивируя это тем, что его нет.

, Лариса, г. Москва
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Лариса!

Чтобы Вам было понятнее, скажу так — понятия отработки в трудовом законодательстве не существует. Есть просто прекращение трудовых правоотношений (расторжение трудового договора) по инициативе работника.

И вот когда работник изъявляет такую инициативу (уволиться по собственному желанию), то законодательство предусматривает уведомление работодателя не менее, чем за две недели до предполагаемого увольнения. Это нужно для того, чтобы в течение двух недель на место работника был подобран другой кандидат.

Если Ваша должность не требует специального подбора нового сотрудника и обучения его профессиональным навыкам, то работодатель может подписать заявление в тот же день.

Однако Вы находитесь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, следовательно, Ваш первый рабочий день не может быть последним. Поэтому придётся один день поработать, а увольняться на следующий, то есть, к примеру, первый рабочий день будет 15 ноября, а увольняетесь Вы с 16 ноября. О чём и известите работодателя заблаговременно. Находясь в отпуске по уходу за ребенком.

как воздействовать на руководителя, если он отказывает в предоставлении копии приказа на отпуск, мотивируя это тем, что его нет.
Лариса

На какой отпуск? По ст. 256 ТК РФ? Так Вам-то такой приказ не нужен.

Ну, попробуйте обратиться с письменным заявлением через заказное письмо.

Удачи!

0
0
0
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Москва

На отпуск о нахождении по уходу за ребенком до 3х лет. Мне его нужно предоставить в центр занятости.

Лариса
Лариса
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. И еще нюанс: если я сейчас (например завтра)напишу заявление на увольнение, нужно выходить на работу?

Владимир Тытык
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Лариса

Увольнение по собственному желанию во время вашего декретного отпуска
происходит в таком же порядке, как и обычное увольнение – вы обязаны предупредить работодателя подав ему заявление на освобождение Вас от должности за 2 недели до предполагаемого ухода.

Но также работодатель может вас уволить и без отработки двух недель.

А по поводу выдачи вам приказа работодатель не прав, вы напишите ему письменное заявление о выдаче вам копии приказа, и если откажется, то через суд вы в праве затребовать данный приказ и получите его.

Так как суд обяжет выдать копию приказа.

с уважением к ВАМ

0
0
0
0

Да вы выйдете на работу и отдайте в отдел кадров заявление или в канцелярию, и на втором экземпляре пусть вам поставят отметку, что они получили ваше заявление, это для того чтобы в последствии не говорили, что они не видели ваше заявление на увольнение

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Я работала на ИП с 2022 года, устроена официально.В 2023 году я ушла в декретный отпуск, и так как я работающая я
Я работала на ИП с 2022 года, устроена официально.В 2023 году я ушла в декретный отпуск, и так как я работающая я получала от работодателя пособие до 1.5 лет.Сейчас моему ребенку 8 месяцев.Я случайно узнаю на просторах интернета о том что ИП в котором я работаю ликвидировано.В трудовой книжке я до сих пор устроена , увольнения не было, меня никто не предупредил о ликвидации, и тем самым это ип перестало мне платить пособие до 1.5 лет Обращалась в социальный фонд по месту проживания, но мне сказали что нужно решать вопрос с работодателем, работодатель отказывается от всего и утверждает что я как он выразился «не работаю а сижу в декрете, с чего бы я тебе что то платил»
, вопрос №4068727, Татьяна Косбаева, г. Амурск
Пенсии и пособия
Могу ли я оформить пособие по уходу за ребенком инвалидом если нахожусь в отпуске по уходу за другим ребенком до 3 лет( ребенку 1 год 8 месяцев, пособие уже не получаю, пенсии нет)
Могу ли я оформить пособие по уходу за ребенком инвалидом если нахожусь в отпуске по уходу за другим ребенком до 3 лет( ребенку 1 год 8 месяцев, пособие уже не получаю, пенсии нет)
, вопрос №4067850, ирина, г. Котлас
Налоговое право
Я правильно понимаю, что при подаче декларации 3-НДФЛ платить налог не придется, учитывая, что домик во владении менее 5лет и его стоимость до 1 млн.?
Здравствуйте, продаем дачу. Земельный участок во владении более 100 лет, но домик зарегистрировали год назад. В договоре отдельно прописали стоимость каждого объекта, при этом стоимость продажи домика поставили по кадастровой стоимости около 600 000. Я правильно понимаю, что при подаче декларации 3-НДФЛ платить налог не придется, учитывая, что домик во владении менее 5лет и его стоимость до 1 млн.?
, вопрос №4067164, Алина, г. Москва
Миграционное право
Здравствуйте вечер добрый Я нахожусь В теретории РФ не легально более 7 лет когда прилетел был молод не
Здравствуйте вечер добрый Я нахожусь В теретории РФ не легально более 7 лет когда прилетел был молод не понимал пол не чо не будет говорили землики свой время ну к сожалению это не так и мне надоело постоянно опасаться Сотрудников правоохранительных органов Как могу легализация без депорта и без выдворение из России ?
, вопрос №4066529, Джасур, г. Москва
Семейное право
У меня вопрос, обязана ли я буду отрабатывать две недели?
Я устроилась на работу во "Вкусно и Точка", мне 15 лет. Отработала там 2 дня, хочу написать заявление об увольнении по собственному желанию. У меня вопрос, обязана ли я буду отрабатывать две недели?
, вопрос №4064489, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.09.2016