Как правильно ответить на претензию по индивидуальному пошиву купальника

Добрый день! Подскажите, мы оказали услугу по пошиву купальника для художественной гимнастики.Первая примерка прошла и мы согласно заказа наклеили стразы. На второй примерке бабушка девочки стала придираться,что купальник мал, и старалась нам доказать накладывая его на свой принесенный купальник.Они его забрали 15 сентября, выступили в нем и принесли претензию ,что маленький.Здесь бабушка говорила,что до января девочка вырастет и не сможет выступать.Мы шьём по меркам и лекалам индивидуально,но не на вырост, это не возможно предугадать.

, Марина, г. Омск
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Откажите и сошлитесь на данный перечень Утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55

ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,

НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ

ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,

РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты
2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)
3. Парфюмерно-косметические товары
4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей — ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж
5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)

Евгений Валиводзь
Юрист, г. Саратов

Добрый день Марина!

Я так предполагаю что договор купли-продажи оформлен официально не был и сделка была осуществлена основываясь на устную договоренность.

Согласно п.3 ст 469 ГК РФ

При продаже товара по образцу и(или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и(или) описанию.

Покупатель заказал определенный размер купальника, продавец изготовил купальник необходимого размера.

Согласно статье 4 закона «О защите прав потребителя» и статье 469 ГК Российской Федерации товар считается ненадлежащим только в том случае если он не соответствует заявленным параметрам.

Попробуйте исходить из этого тоже при ответе на претензию.