Штрафы, обжалование

Здравствуйте! На парковке магазина бампером задела ограждение парковки. Для страховой вызвала ДПС. Они первым делом выписали штраф за невыставление аварийного знака - 1000 руб. Дома посмотрела, что штраф - предупреждение или 100 рублей, а не 1000. При этом они давали читать саму статью ПДД, потому что я была не согласна. Какой должен быть штраф и зачем знак аварийной остановки на парковке, где я стою, как все другие машины. Это же не дорога. Какие можно привести аргументы, я собираюсь писать жалобу. Спасибо!

Уточнение от клиента

Разъясните пож штрафы по ст. 12.20 и ст. 12.27 (ч.1). В каких случаях они верны. Спасибо!

, Валентина Чивина, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Валентина.

Парковка магазина является проезжей частью.

Начать анализ нужно с ПДД.

Параграф 7 ПДД «Применение аварийной сигнализации и знака аварийной остановки» гласит:
«7.1. Аварийная сигнализация должна быть включена:
при дорожно-транспортном происшествии;
при вынужденной остановке в местах, где остановка запрещена;
при ослеплении водителя светом фар;
при буксировке (на буксируемом механическом транспортном средстве);
  при посадке детей в транспортное средство, имеющее опознавательные знаки „Перевозка детей“… и высадке из него.
Водитель должен включать аварийную сигнализацию и в других случаях для предупреждения участников движения об опасности, которую может создать транспортное средство.
7.2. При остановке транспортного средства и включении аварийной сигнализации, а также при ее неисправности или отсутствии знак аварийной остановки должен быть незамедлительно выставлен:
при дорожно-транспортном происшествии;
при вынужденной остановке в местах, где она запрещена, и там, где с учетом условий видимости транспортное средство не может быть своевременно замечено другими водителями.
Этот знак устанавливается на расстоянии, обеспечивающем в конкретной обстановке своевременное предупреждение других водителей об опасности. Однако это расстояние должно быть не менее 15 м от транспортного средства в населенных пунктах и 30 м — вне населенных пунктов».
Должен еще огорчить вас тем обстоятельством, что необходимость (или отсутствие таковой) для выставления знака в случае спора будет оцениваться судом, а суд в 99% случаев считает, что «нет оснований не доверять сотрудникам ДПС при исполнении».

В описанной ситуации применение статьи 12.27 КоАП РФ «Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием» обусловлено неисполнением обязанностей водителя по п.7.2 ПДД.

Так что в данном случае шансов на обжалование практически нет.

Валентина Чивина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! А когда применяется ст.12.20 - неправильное применение знака аварийной остановки????

Соответственно, статья 12.20 КоАП
 «Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки» применяется во всех остальных случаях.

Здесь конкуренция нормы общей (12.20 КоАП) и нормы специальной (12.27 КоАП).

В таких случаях, если  нормы статьи 12.27 КоАП  применимы и есть конкуренция с  12.20 КоАП, то применяется  статья 12.27 КоАП РФ.