Как можно аннулировать полис ОСАГО, если купленная машина оказалась под арестом?

Как аннулировать полис ОСАГО, если купленная машина оказалась под арестом? Будьте добры помогите

, Валерий, г. Астрахань
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Не могли бы Вы поподробней объяснить ситуацию? Вы купили у кого-то машину и не можете перерегистрировать так как на нее наложен запрет регистрационных действий? У кого купили — физ лицо или через салон (б/у)? Были ли в договоре купли-продажи пункты относительно обременений транспортного средства (наличие/отсутствие)?

Мне кажется деньги за страховку Вам не вернуть, тут надо идти другим путем.

С уважением.

Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! В соответствии со ст. 10 закона об ОСАГО срок действия договора обязательного страхования составляет один год. При досрочном прекращении договора обязательного страхования в случаях, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик возвращает страхователю часть страховой премии в размере доли страховой премии, предназначенной для осуществления страховых выплат и приходящейся на неистекший срок действия договора обязательного страхования или неистекший срок сезонного использования транспортного средства.

Обратитесь в страховую компанию с заявлением о досрочном прекращении договора обязательного страхования.