Законно ли осуществление интернет-лотереи? Как оформить деятельность официально?

Добрый день. Интересует вопрос насколко законно, собрать клуб по интересам в интернете, чтобы разыгрывать между людьми товары и услуги. Взимая за это процент за свои услуги(предоставление площадки). И еще один вопрос. Интересует налогооблажение для интернет-лотереи. Заранее благодарен.

Уточнение от клиента

собираем людей у нас на сайте, предоставляем им лот (например айфон) разделяем его стоимость между участниками и побеждает кто то один. берем за это комиссию с продавца 10%. предварительно участники подписывают соглашение о том что все участники между собой договорились и решили разыграть этот приз.

Уточнение от клиента

Будьте добры ответьте на вопрос о налогооблажении лотереи

, Сергей, г. Волгоград
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
ь. Интересует вопрос насколко законно, собрать клуб по интересам в интернете, чтобы разыгрывать между людьми товары и услуги. Взимая за это процент за свои услуги(предоставление площадки). И еще один вопрос. Интересует налогооблажение для интернет-лотереи. Заранее благодарен.
Сергей

Здравствуйте.

Интернет лотерея незаконна в принципе

Статья 6.1. Ограничения при проведении лотерей
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 416-ФЗ)

1. В период избирательной кампании, кампании референдума не допускается проведение лотерей, в которых выигрыш призов или участие в розыгрыше призов зависит от итогов голосования, результатов выборов, референдума либо которые иным образом связаны с выборами, референдумом.
2. Не допускается проведение азартных игр под видом лотерей.
3. Не допускается проведение лотерей с использованием игрового оборудования, в том числе игровых автоматов.
4. Не допускается проведение лотерей с использованием сети «Интернет» и иных средств связи, а также лотерейных терминалов, за исключением лотерей, указанных в части 4 статьи 3 настоящего Федерального закона.

Федеральный закон от 11.11.2003 N 138-ФЗ
(ред. от 28.12.2013)
«О лотереях»

Но клуб по интересам организовать конечно можно.

Сергей
Клиент, г. Волгоград

Т.е. организовать лотерею в интернете с вирт. Билетами невозможно даже по закону?

Сергей

невозможно

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Интернет лотереи незаконны, поэтому легально вести деятельность Вы никак не сможете.

Есть исключения, но под них Вы не подпадаете.

Федеральный закон от 11.11.2003 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О лотереях»Статья 6.1. Ограничения при проведении лотерей
1. В период избирательной кампании, кампании референдума не допускается проведение лотерей, в которых выигрыш призов или участие в розыгрыше призов зависит от итогов голосования, результатов выборов, референдума либо которые иным образом связаны с выборами, референдумом.
2. Не допускается проведение азартных игр под видом лотерей.
3. Не допускается проведение лотерей с использованием игрового оборудования, в том числе игровых автоматов.
4. Не допускается проведение лотерей с использованием сети «Интернет» и иных средств связи, а также лотерейных терминалов, за исключением лотерей, указанных в части 4 статьи 3 настоящего Федерального закона.
Федеральный закон от 11.11.2003 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О лотереях»Статья 3. Виды лотереи
1. Виды лотереи, проводимой на территории Российской Федерации, определяются в зависимости от способа ее проведения и территории ее проведения.
2. Лотерея в зависимости от способа ее проведения подразделяется на тиражную и бестиражную.
Тиражная лотерея — лотерея, в которой розыгрыш призового фонда лотереи между всеми участниками лотереи проводится единовременно после распространения лотерейных билетов, лотерейных квитанций, электронных лотерейных билетов. Проведение такой лотереи может включать в себя отдельные тиражи.
Для определения выигравшей лотерейной комбинации (выигравших лотерейных комбинаций) при проведении розыгрыша призового фонда тиражной лотереи не допускается использование одновременно более одной единицы лотерейного оборудования.
Бестиражная лотерея — лотерея, в которой информация, позволяющая определить выигрыши, закладывается в лотерейные билеты, электронные лотерейные билеты на стадии их изготовления (создания). При проведении бестиражной лотереи участник лотереи непосредственно после внесения платы за участие в лотерее, получения лотерейного билета, электронного лотерейного билета и выявления нанесенных на лотерейный билет скрытых надписей, рисунков, чисел или символов узнает о наличии и размере выигрыша или о его отсутствии.
4. Лотерея в зависимости от территории ее проведения подразделяется на международную и всероссийскую государственную.
Международная лотерея — лотерея, которая проводится на территориях двух и более государств, включая территорию Российской Федерации, на основании международного договора Российской Федерации.
Всероссийская государственная лотерея — лотерея, которая проводится на всей территории Российской Федерации.
собираем людей у нас на сайте, предоставляем им лот (например айфон) разделяем его стоимость между участниками и побеждает кто то один. берем за это комиссию с продавца 10%. предварительно участники подписывают соглашение о том что все участники между собой договорились и решили разыграть этот приз.
Сергей

Не подойдет. Единственный вариант — если брать плату не за участие в лотереи, а что-то либо другое.

Т.е. организовать лотерею в интернете с вирт. Билетами невозможно даже по закону?
Сергей

Да, именно так.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Сергей, приветствую!

Планируемая деятельность попадает под определение лотереи:

лотерея — игра, которая проводится в
соответствии с договором и в которой одна сторона (оператор лотереи)
проводит розыгрыш призового фонда лотереи, а вторая сторона (участник
лотереи) получает право на выигрыш, если она будет признана выигравшей в
соответствии с условиями лотереи.

В настоящее время на лотереи в России установлена государственная монополия:

организатор лотереи — федеральный орган
исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской
Федерации в установленном порядке на проведение лотереи.

Обе цитаты из ст. 2 ФЗ «О лотереях»

Проведение иных азартных игр (за исключением букмекерства) через интернет запрещено ч. 3 ст. 5 ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр...»

Таким образом, подобная деятельность на территории РФ незаконна.

Иногда организаторы подобного рода интернет-ресурсов видят выход в создании оффшорной компании в юрисдикциях, где такого рода деятельность разрешена. Однако с высокой долей вероятностью сайт очень быстро будет заблокирован Роскомнадзором.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Формально самому организовывать лотерею в Интернете нельзя.

Но, если соответствующий товар разыгрывает соответствующий сам продавец, то Вы можете выступать как агент самих участников по принятию и переводу суммы такому продавцу и принятию участию в такой стимулирующей акции от своего имени, но за их счет. Т.е. Вы будете предоставлять свой сайт как площадку, интегрированную с сторонними сайтами, организующими такой розыгрыш товаров.

Сергей
Клиент, г. Волгоград

Получается я могу собрать с людей средства и быть их представителем перед продавцом. И в случайном порядке выбрать победителя. Предварительно забрав свою комиссию?