Размер госпошлины при подаче апелляционной жалобы по гражданскому делу

Каков размер госпошлины при подачи апелляции на решение районного суда?

Дело по ст. 1174 о возмещении необходимых расходов на предсмертное лечение.

, Татьяна, г. Москва
гражданское делоАпелляционная жалобаАпелляционная жалоба по гражданскому делуАпелляция на решение судагоспошлина в судподача апелляционной жалобыАпелляционная жалоба на решение мирового судьигоспошлинаАпелляционный гражданский делоАпелляционный инстанция мировой суд судьяАпелляция гражданскийАпелляция на решение гражданского судаАпелляция на решение мирового судаАпелляция на решение районногоАпелляция на решение районного судаАпелляция на решение районного суда по гражданскомуАпелляция на решение суда по гражданскому делуАдминистративная жалоба госпошлинаАпелляционная жалоба административное судопроизводствоАпелляционная жалоба в гражданском судеАпелляционная жалоба в налоговуюАпелляционная жалоба в районный суд госпошлинаАпелляционная жалоба в суд общей юрисдикцииАпелляционная жалоба в суд по гражданскому делуАпелляционная жалоба на мирового судью в районный судАпелляционная жалоба на решение по гражданскому делуАпелляционная жалоба на решение районного судаАпелляционные суды общей юрисдикцииАпелляционный административный судАпелляция в административном судопроизводствеАпелляция в районный судАпелляция в районный суд на решение мирового судьиАпелляция в суде общей юрисдикцииАпелляция на решение районного суда по гражданскому делуАпелляция на решение суда мирового судьиАпелляционная жалоба на решение районного суда рассматриваетсяАпелляционная жалоба по делуАпелляционная жалоба ценаАпелляционная жалоба юридического лицаАпелляция жалоба на решение мирового судьиАпелляция жалоба на решение районного судаАпелляция жалоба по гражданскому делуАдминистративный иск госпошлинаАпелляционная жалоба по гражданскому искуАпелляционный иск на решение районного судаАпелляционный иск по гражданскому делу
Александр Шарко
Юрист

Здравствуйте, Татьяна!

Налоговый кодекс РФ.

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями.

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц — 300 рублей;
для организаций — 6 000 рублей

9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы — 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера.

Следовательно, если Вы — физическое лицо, то размер госпошлины составит 150 рублей!

Желаю удачи!

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Но при подачи иска я оплачивала госпошлину по п1. Не 300 р.

Ст 1174 носит какой характер? Имущественный подлежащий оценки или неимущественный. Размер возмещения рассчитывался из оценки получаемого наследства.

Дедков Александр
Юрист

Статья 333.19. НК РФ — Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц — 300 рублей;
для организаций — 6 000 рублей;

9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы — 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера.

Согласно данным нормам при подаче аппеляционной жалобы для физ. лица гос.пошлина должна составлять 150 рублей.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Но при подачи иска я оплачивала госпошлину по п1. Не 300 р.

Ст 1174 носит какой характер? Имущественный подлежащий оценки или неимущественный. Размер возмещения рассчитывался из оценки получаемого наследства.

Пересмотрел судебную практику и суды действительно рассчитывают по п. 1 ч.1 ст. 333.19 НК РФ госпошлину, хотя по смыслу Вы ведь обращаетесь за взысканием конкретной суммы расходов которая Вами потрачена фактически, что тут можно оценивать не совсем ясно. Но суды считают иначе и получается, что это имущественный характер подлежащий оценке

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Размер государственной пошлины при подаче апелляционной жалобы по гражданскому делу гражданином составляет 150 рублей.

Ст 1174 носит какой характер? Имущественный подлежащий оценки или неимущественный. Размер возмещения рассчитывался из оценки получаемого наследства.

Татьяна

Да, а жалоба исходя из неимущественного всегда.

Но при подачи иска я оплачивала госпошлину по п1. Не 300 р.

Татьяна

А при подаче жалобы расчет госпошлины как будто Вы уплатили 300 рублей.

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Государственная пошлина в данном случае будет составлять 50% размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера, то есть 150 рублей.

Статья 333.19. НК РФ — Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями
3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц — 300 рублей;
для организаций — 6 000 рублей;

9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы — 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

ст. 333.19 НК часть 1:

п. 9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы — 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

При подаче апелляционной жалобы вам необходимо оплатить госпошлину в размере 150 рублей. Данный вывод следует из положений НК РФ. Пошлину следует оплачивать на реквизиты суда апелляционной инстанции, а не суда в котором рассматривалось дело по первой инстанции.

п. 9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы — 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;