Как продать долю в квартире, без согласия другого собственника?

Добрый день! Владею 1/6 частью в 3-х комнатной квартире, остальная часть принадлежит сестре. Хотела бы продать свою долю третьим лицам, возможно ли это без согласия сестры?Она не хочет выкупать эту часть у меня. Что нужно делать в такой ситуации? Квартира находится в другом городе.

Спасибо!

Уточнение от клиента

Подскажите еще такой вопрос. Если сестра не захочет получать уведомление о продаже, то как доказать ее отказ от покупки моей доли?

Спасибо.

, Олеся, г. Великий Новгород
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Олеся, здравствуйте. Согласно ч.1 ст.27 Федерального закона «О гос. регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.
Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.
В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце третьем настоящего пункта.
Споры между участниками долевой собственности, возникшие при государственной регистрации права на долю в праве общей собственности, подлежат разрешению в судебном порядке.

Обращаю Ваше внимание, что договор купли-продажи доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Олеся
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо за ответ!

Еще интересует такой момент. Квартира находится в другом городе, каким образом мне известить сестру о намерении продать свою долю? Нужно обратиться к нотариусу по месту нахождения квартиры или можно составить письмо в своем городе?

Спасибо!

Нужно обратиться к нотариусу по месту нахождения квартиры или можно составить письмо в своем городе? Спасибо!
Олеся

Можно составить письмо в своем городе. При этом необязательно нотариуса привлекать для отправки сообщения сестре (хотя это было бы лучше), можно направить извещение заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся. На продажу своей доли одним из участников общей долевой собственности согласие остальных сособственников не требуется.Однако, остальные сособственники имеют преимущественное право покупки Вашей доли на условиях для стороннего покупателя.

Предложение сестре воспользоваться преимущественным правом покупке оформляется нотариусом. Значение не имеет где находится нотариус. Он же и отправляет (формально) это письмо и получает на него ответ.

Олеся
Клиент, г. Великий Новгород

Подскажите еще такой вопрос. Если сестра не захочет получать уведомление о продаже, то как доказать ее отказ от покупки моей доли?

Спасибо.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся. Сестра имеет преимущественное право покупки поэтому Вы должны поставить ее в известность о том что хотите продать свою долю и если в течении месяца сестра не даст ответа тогда можете продавать третьим лицам по той же цене, по которой предлагали сестре.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второйстатьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 315-ФЗ пункт 2 статьи 250 излагается в новой редакции. См. текст в будущейредакции.

2. Продавец доли обязанизвестить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Олеся, Вы можете известить сестру по почте заказнм письмом.

Олеся, можете составить письмо в своём городе.