Каковы обязанности УК, при аварии произошедшей в подвале дома?

Добрый день. Вопрос такой, недавно наш дом перешёл в другую управляющую компанию. Случилось чп, оторвалась канализационная труба в подвале, и все течёт в подвал. Упр компания не торопится устранять эту ситуацию ссылаясь на то, что жильцы не совпали деньги заранее на замену трубы. Законно ли это?

, Александра, г. Саратов
Максим Волков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

ч 2 162 ЖК РФ

Управляющая компания обязана выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

В случае бездействия со стороны УК, обращайтесь в жил инспекцию.