Руководство фитнес-центра хочет запретить мне посещать их спорткомплекс

Руководство фитнес клуба хотят мне запретить посещать спорткомплекс, аргументируя это тем, что я тренирую в нём своих знакомых (безвозмездно). В правилах клуба есть такой пункт "Клиенты не имеют права проводить персональные тренировки для других клиентов". Законно ли запрещать тренировать других, ведь это мои знакомые, они меня попросили позаниматься с ними, так-как у меня есть опыт в этом. Персонального тренера они всё равно нанимать не будут, а заниматься самостоятельно чревато травмами для них. Как правильно поступить если мне запретят посещать их клуб и не будут продавать абонемент?

, Артур, г. Санкт-Петербург
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Приобретая абонемент спорткомплекса Вы согласились на их условия. Может Вам делать это менее открыто? Никто не сможет запретить Вам поддерживать и страховать, тем более если 1-2 человека.

Татьяна Тимошенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Дополнительно ознакомитесь с правилами данного клуба, чаще всего они объясняют все категории в них, в том числе и понятие персональная тренировка, судя по вашему посту, эти занятия со знакомыми не совсем подпадают под то широкое понятие, что каждый клуб пытается накрутить (включая дополнительные услуги). Посмотрите также пункты о расторжении договора с клубом (если без договора, то в правилах), если только письменно, то скорее всего они делают для вас предупреждения с целью прекращения таких тренировок, а не потери очередного клиента.