Поиск имущества супруга, имущество под обременением

Добрый день!

Прошу Вас подсказать как быть.

У моей матери с мужем, что называется, тяжелый развод - имущество делят в суде. Сложность, его в том числе обусловлена следующими факторами:

А) Муж не ходит на судебные заседания и от контактов с матерью уклоняется.

Б) Муж уже около 15 лет имеет вторую семью и ребенка там.

В) У мужа большие долги, как частным лицам так и банкам.

Решением Дмитровского Районного Суда в августе был удовлетворен иск моей матери о разделе имущества.

А вопрос мой вот в чем! Точнее вопроса два , но как в их основе лежит одна и та же история , то я объединил их:

В своем исковом заявлении о котором я писал выше, мать указала лишь те объекты имущества для раздела приобретенные в браке, о которых она знала. Но выяснилось, что на ее муже числится и другое недвижимое имущество (как минимум участок, возможно с домом), данных о котором (кадастровый номер, точный адрес) у моей матери нет (есть только название деревни). Ввиду отсутствия этих данных составить новое исковое заявление о разделе нельзя, так как необходимо чтобы объект раздела был четко определен. ВОПРОС: Как быть в случае, если известно, что у ответчика есть еще имущество подлежащие разделу, но нет его данных ? Пробовали подавать запрос в МФЦ - результат : “участок не найден”. На сайте Росреестра сказано, что можно подать запрос о предоставлении данных всего перечня имущества у физ. лица, но подобный запрос могут давать либо суды, либо организации и т.д. В суде сказали, что суд не обязан разыскивать имущество… В общем , как быть ?

Один из объектов имущества (земельный участок), который был разделен в равных долях вышеописанным судебным решением находится под арестом по иску одного из кредиторов мужа (кредитор-физ.лицо). ВОПРОС (ы): Удастся ли оформить матери в собственность свою долю этого объекта и если да, то будет ли на ее долю распространятся данный арест. Если будет, что нужно для снятия данного ареста ?

В приложении текст искового заявления и судебное решение по нему. Я прикладываю их , так как там более подробно описана ситуация с долгом. Однако, следует отметить, что на момент составление искового заявления речь шла не об аресте, а обременении. Арест появился позже - 04Мая2016.

Спасибо!

  • Иск и решение
    .pdf
Уточнение от клиента

Вопрос ко всем!

А сколько будет стоить составить исковое юридически грамотное и убедительное для суда заявление с ходатайством?

Спасибо!

, Максим Привезенцев, г. Солнечногорск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
На сайте Росреестра сказано, что можно подать запрос о предоставлении данных всего перечня имущества у физ. лица, но подобный запрос могут давать либо суды, либо организации и т.д. В суде сказали, что суд не обязан разыскивать имущество… В общем, как быть
Максим Привезенцев

Здравствуйте. Да, суд не обязан искать. можно конечно ходатайствовать о запросе сведений, но далеко не факт, что суд ходатайство удовлетворит.

Один из объектов имущества (земельный участок), который был разделен в равных долях вышеописанным судебным решением находится под арестом по иску одного из кредиторов мужа (кредитор-физ.лицо).
Максим Привезенцев

Если он под арестом, значит есть координаты, или можно у пристава узнать эти координаты, в т.ч. просить через суд сделать запрос приставу и в Росреестр, это уже проще будет

ВОПРОС (ы): Удастся ли оформить матери в собственность свою долю этого объекта и если да, то будет ли на ее долю распространятся данный арест. Если будет, что нужно для снятия данного ареста?
Максим Привезенцев

Если докажет что был объект в браке приобретён, то сможет и оформить и снять арест в суде на свою часть.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Ну это ясно, а если выяснится, что он соврал (хотя и сам сказал, что есть, да и есть свидетили, что покупает материалы, стойку какую-то ведет и т.д.) Более того, предлагал договор заключить о том, что жена отказывается от претензий на этот участок, а он в свою очередь «сделает все возможное» что бы был снят арест с участка в Мисниново (первый иск) и передаст его матери.
Максим Привезенцев

Я бы посоветовал еще помимо запроса ходатайствовать о запросе сведений с местной администрации. той деревни куда он ездит и что то там строит о том выделялся ли участок мужу.

Тут еще может быть что участок например не на него оформлен, тогда вообще запросы ничего не дадут.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
ВОПРОС: Как быть в случае, если известно, что у ответчика есть еще имущество подлежащие разделу, но нет его данных?
Максим Привезенцев

Максим, здравствуйте. вы вправе ходатайствовать суд об истребовании информации в Росреестре И на основании данного ходатайства суд сделает запрос в Росреестр

На сайте Росреестра сказано, что можно подать запрос о предоставлении данных всего перечня имущества у физ. лица, но подобный запрос могут давать либо суды, либо организации и т.д. В суде сказали, что суд не обязан разыскивать имущество… В общем, как быть?
Максим Привезенцев

А розыскивать суд не будет, он сделает запрос о предоставлении информации, в связи с тем, что получить информацию не является возможным

Статья 57 ГПК РФ Представление и истребование доказательств
1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Уточните, а данный участок был приобретен при совместном проживании или уже после?

ВОПРОС (ы): Удастся ли оформить матери в собственность свою долю этого объекта и если да, то будет ли на ее долю распространятся данный арест. Если будет, что нужно для снятия данного ареста?
Максим Привезенцев

Пока будет наложен арест, участок переоформить не получится, для начала необходимо снять обеспечительные меры

Максим Привезенцев
Клиент, г. Солнечногорск

А что имеется ввиду по термином "совместное проживание" ? Брак до сих пор заключен, а живет он то там, то тут... Деньги туда носит, а к матери ночевать приезжает иногда. Как-то так...

А что имеется ввиду по термином «совместное проживание»? Брак до сих пор заключен, а живет он то там, то тут… Деньги туда носит, а к матери ночевать приезжает иногда. Как-то так…
Максим Привезенцев

Совместное проживание — когда жили вместе. вы пишите, что он живет с другой семьей более 15 лет, вот он куплен был в данные период времени — 15 лет? Если да, то он сможет данное обстоятельство доказать и участок разделу подлежать не будет

А какая последовательность действий? Сначала иск о снятии ареста или сначала оформление доли в собственность? Просто тут пишут, что если имеет место арест, то регистрировать долю не будут.
Максим Привезенцев

Как указывала ранее, сначала снятие ареста, а далее уже оформление право собственности на 1/2

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Максим, доброе утро.

Вы в суде о поиске имущества устно спрашивали или ходатайством? Если Вы заявите письменное ходатайство о запросе суда в Росреестр, то его могут отклонить, но обосновав это, либо должны удовлетворить.

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 4][Статья 35]

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с
материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы,
представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать
вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и
специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании
доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме;
приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного
разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов
других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и
использовать предоставленные законодательством о гражданском
судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле,
должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им
процессуальными правами.
Удастся ли оформить матери в собственность свою долю этого объекта и если да, то будет ли на ее долю распространятся данный арест. Если будет, что нужно для снятия данного ареста?
Максим Привезенцев

После получения решения суда на руки, когда оно вступит в силу, подайте в суд, вынесший решение об аресте, заявление о снятии ареста и с этими решениями в Росреестр.

Статья 144. Отмена обеспечения иска

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 13][Статья 144]

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или
судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи
или суда.
2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном
заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте
судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к
рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.
3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска
сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или
суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может
вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При
удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое
действие до исполнения решения суда.
4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно
сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного
самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их
ограничения (обременения), переход и прекращение.
Максим Привезенцев
Клиент, г. Солнечногорск

Нет, пока только устно спрашивали. А на письменное ходатайство о изыскании имущества тоже отказ может быть ? Если да, то на каких основаниях ?

Нет, пока только устно спрашивали. А на письменное ходатайство о изыскании имущества тоже отказ может быть? Если да, то на каких основаниях?
Максим Привезенцев

отказ может быть в том случае, если вы сами можете получить эти сведения, но не сделали этого, если вы обоснуете невозможность самостоятельного получения этих сведений, отказа не будет.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Максим.

Есть два варианта.

Первый, самостоятельно искать указанный земельный участок на публичной кадастровой карте.

Второй вариант, заявить иск о разделе земельного участка, указать площадь и местоположение (населенный пункт) и заявить ходатайство об истребовании доказательств и направлении запроса в Росреестр о правах ФИО на земельный участок в указанном Вами населенном пункте.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле
1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
Статья 57. Представление и истребование доказательств
1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно,суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств. 2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф — на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан — до пятисот рублей.

Вы вправе заявить иск об освобождении Вашей доли из под ареста.

С уважением! Г.А. Кураев

Иск об освобождении имущества из под ареста подается в суд, рассматривавший дело и наложивший арест.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об исполнительном производстве»
Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий
1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

Образец иска прилагается.

С уважением! Г.А. Кураев

А что имеется ввиду по термином «совместное проживание»? Брак до сих пор заключен, а живет он то там, то тут… Деньги туда носит, а к матери ночевать приезжает иногда. Как-то так…
Максим Привезенцев

Строго по закону, общим имуществом является приобретенное в период официальных брачных отношений, после заключения брака, а не в период совместного проживания.

Оно может быть его личным имуществом если приобретено им по безвозмездным сделкам, либо приобретено им до брака.

Семейный кодекс
Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Как быть в случае, если известно, что у ответчика есть еще имущество подлежащие разделу, но нет его данных? Пробовали подавать запрос в МФЦ — результат: “участок не найден". На сайте Росреестра сказано, что можно подать запрос о предоставлении данных всего перечня имущества у физ. лица, но подобный запрос могут давать либо суды, либо организации и т.д. В суде сказали, что суд не обязан разыскивать имущество… В общем, как быть?
Максим Привезенцев

Добрый день.

В суде можно ходатайствовать о запросе данных, однако опять таки нужно четко сформулировать что и где запросить, информацию «в общем» суд запрашивать не будет.

Кроме того также стоит учесть, что для суда еще нужно обоснование — откуда вообще информации о наличии имущества и чем она подтверждается. То есть ходатайство еще нужно обосновать.

Лучше всего сделать адвокатский запрос:

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 02.06.2016) «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»Статья 6.1. Адвокатский запрос
1. Адвокат вправе направлять в органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, официальное обращение по входящим в компетенцию указанных органов и организаций вопросам о предоставлении справок, характеристик и иных документов, необходимых для оказания квалифицированной юридической помощи (далее — адвокатский запрос).
2. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации, которым направлен адвокатский запрос, должны дать на него ответ в письменной форме в тридцатидневный срок со дня его получения. В случаях, требующих дополнительного времени на сбор и предоставление запрашиваемых сведений, указанный срок может быть продлен, но не более чем на тридцать дней, при этом адвокату, направившему адвокатский запрос, направляется уведомление о продлении срока рассмотрения адвокатского запроса.

3. Требования к форме, порядку оформления и направления адвокатского запроса определяются федеральным органом юстиции по согласованию с заинтересованными органами государственной власти.
4. В предоставлении адвокату запрошенных сведений может быть отказано в случае, если:
1) субъект, получивший адвокатский запрос, не располагает запрошенными сведениями;
2) нарушены требования к форме, порядку оформления и направления адвокатского запроса, определенные в установленном порядке;
3) запрошенные сведения отнесены законом к информации с ограниченным доступом.
5. Неправомерный отказ в предоставлении сведений, предоставление которых предусмотрено федеральными законами, нарушение сроков предоставления сведений влекут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.
6. В случаях, если законодательством Российской Федерации установлен особый порядок предоставления сведений, рассмотрение адвокатского запроса осуществляется в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации для соответствующей категории сведений.
ВОПРОС (ы): Удастся ли оформить матери в собственность свою долю этого объекта и если да, то будет ли на ее долю распространятся данный арест. Если будет, что нужно для снятия данного ареста?
Максим Привезенцев

Если участок будет поделен, то на долю супруги кредиторы не смогу обратиться взыскание:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.
3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством.Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

А что имеется ввиду по термином «совместное проживание»? Брак до сих пор заключен, а живет он то там, то тут… Деньги туда носит, а к матери ночевать приезжает иногда. Как-то так…
Максим Привезенцев

К примеру где все его вещи, где он преимущественно ночует и т.п.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебномпорядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
А на письменное ходатайство о изыскании имущества тоже отказ может быть? Если да, то на каких основаниях?
Максим Привезенцев

Да, вполне может. Вы должны обосновать для чего нужен запрос и обосновать, откуда Вам известно, что есть еще имущество.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
ВОПРОС: Как быть в случае, если известно, что у ответчика есть еще имущество подлежащие разделу, но нет его данных? Пробовали подавать запрос в МФЦ — результат: “участок не найден". На сайте Росреестра сказано, что можно подать запрос о предоставлении данных всего перечня имущества у физ. лица, но подобный запрос могут давать либо суды, либо организации и т.д. В суде сказали, что суд не обязан разыскивать имущество… В общем, как быть?
Максим Привезенцев

Здравствуйте Максим, поясните пожалуйста, почему в суде не заявляли ходатайство об истребовании сведений из Росреестра?

Один из объектов имущества (земельный участок), который был разделен в равных долях вышеописанным судебным решением находится под арестом по иску одного из кредиторов мужа (кредитор-физ.лицо). ВОПРОС (ы): Удастся ли оформить матери в собственность свою долю этого объекта и если да, то будет ли на ее долю распространятся данный арест. Если будет, что нужно для снятия данного ареста?
Максим Привезенцев

Да, судом уже установлено право собственности на 1/2 доли в данном земельном участке и доме, соответственно росреестр обязан зарегистрировать его.

А вот с целью снятия ареста именно с доли матери необходимо будет обращаться с иском о снятии ареста с доли к Привезенцеву и Афонину, с привлечением ФССП третьим лицом

Максим Привезенцев
Клиент, г. Солнечногорск

Спасибо за ответ, Евгений!

На момент составления первого искового заявления информации о факте наличия данного участка у матери вообще не было, он "всплыл позже".

А какая последовательность действий ? Сначала иск о снятии ареста или сначала оформление доли в собственность ? Просто тут пишут, что если имеет место арест, то регистрировать долю не будут.

Спасибо!

А какая последовательность действий? Сначала иск о снятии ареста или сначала оформление доли в собственность? Просто тут пишут, что если имеет место арест, то регистрировать долю не будут.
Максим Привезенцев

Снятие ареста, конечно же

На момент составления первого искового заявления информации о факте наличия данного участка у матери вообще не было, он «всплыл позже».
Максим Привезенцев

«Всплыл» до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения или после?

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

В соответствии с нормами ГПК РФ суд оказывает содействие стороне в собирании и истребовании доказательств по делу.Об этом сказано в ст.57 ч.1, а также в ст.149 ч.1 пункт4 ГПК РФ. При подготовке дела истец вправе заявить письменное ходатайство об истребовании судом сведений о земельном участке, который будет предметом раздела. Если на участок, который по решению суда разделен, наложен арест, то мама может обратиться в суд об исключении 1//2 супружеской доли из под ареста в исковом производстве в порядке ст.442 ГПК РФ

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Лучше всего сделать адвокатский запрос:
Васильев Дмитрий

Адвокатский запрос тут не пройдет.

3. Требования к форме, порядку оформления и направления адвокатского запроса определяются федеральным органом юстиции по согласованию с заинтересованными органами государственной власти.
4. В предоставлении адвокату запрошенных сведений может быть отказано в случае, если:
1) субъект, получивший адвокатский запрос, не располагает запрошенными сведениями;
2) нарушены требования к форме, порядку оформления и направления адвокатского запроса, определенные в установленном порядке;
3)запрошенные сведения отнесены законом к информации с ограниченным доступом.

Сведения из ЕГРП о правах отдельного лица как раз относятся к информации с ограниченным доступом. Согласно ч.3 ст.7 ФЗ «О гос. регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Сведения о содержании правоустанавливающих документов, обобщенные сведения о правах отдельного лица на имеющиеся или имевшиеся у него объекты недвижимости, а также сведения о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным предоставляются только:
самим правообладателям или их законным представителям;
физическим и юридическим лицам, получившим доверенность от правообладателя или его законного представителя;
залогодержателю в отношении объектов недвижимого имущества, находящихся у него в залоге;
руководителям, заместителям руководителей федеральных органов исполнительной власти, их территориальных органов, государственных внебюджетных фондов, их территориальных органов, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, должностным лицам федеральных органов исполнительной власти, их территориальных органов, Банка России, государственных внебюджетных фондов, их территориальных органов, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, уполномоченным решениями руководителей данных органов или фондов, если соответствующие сведения необходимы для осуществления полномочий данных органов или фондов в установленной сфере деятельности, в том числе для предоставления государственных или муниципальных услуг;
руководителям или заместителям руководителей многофункциональных центров на основании межведомственных запросов в целях предоставления государственных или муниципальных услуг;
судам, правоохранительным органам, судебным приставам-исполнителям, имеющим в производстве дела, связанные с объектами недвижимого имущества и (или) их правообладателями, а также органам прокуратуры Российской Федерации в целях осуществления надзора за исполнением законодательства Российской Федерации;
лицам, имеющим право на наследование имущества правообладателя по завещанию или по закону;
арбитражному управляющему в деле о банкротстве в отношении принадлежащих соответствующему должнику объектов недвижимого имущества;
руководителям (должностным лицам) федеральных государственных органов, перечень которых определяется Президентом Российской Федерации, и высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации (руководителям высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации) в целях исполнения ими обязанностей по противодействию коррупции
Председателю Счетной палаты Российской Федерации, его заместителю и аудиторам Счетной палаты Российской Федерации для обеспечения деятельности Счетной палаты Российской Федерации;
генеральному директору единого института развития в жилищной сфере, его заместителям при осуществлении единым институтом развития в жилищной сфере и его организациями деятельности, направленной на решение задач и выполнение функций, возложенных на них в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 225-ФЗ «О содействии развитию и повышению эффективности управления в жилищной сфере и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации;
генеральному директору акционерного общества «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства», заместителям генерального директора указанного общества для осуществления функций указанного общества, предусмотренных Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».
Сведения о правах на объекты недвижимого имущества, сведения о содержании правоустанавливающих документов, копии правоустанавливающих документов, а также сведения о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным предоставляются по запросам нотариуса для обеспечения возможности совершения им нотариальных действий, в том числе для целей нотариального удостоверения сделок, совершения исполнительных надписей, выдачи свидетельств о праве на наследство и о праве собственности или совершения иных нотариальных действий. Обобщенные сведения о правах наследодателя на имеющиеся у него объекты недвижимости предоставляются по запросу нотариуса в связи с открытием наследства. В случае, если указанные в настоящем абзаце запросы направляются нотариусом в электронной форме, запрошенные сведения должны быть предоставлены в электронной форме в автоматизированном режиме незамедлительно, но не позднее следующего рабочего дня после дня направления соответствующего запроса.

Адвокаты в данном закрытом перечне отсутствуют.